Приамурье и Якутия утвердили план по реализации проекта строительства нового моста в Китай

Речь о переходе Джалинда — Мохэ
15 марта 2023, 16:07
1234
Якутия и Амурская область утвердили план по реализации проекта строительства железнодорожного моста Джалинда – Мохэ, включая создание нового железнодорожного пункта пропуска. Об этом сообщается на сайте якутского правительства. 

Власти региона отмечают, что компания «Железные дороги Якутии» может выступить подрядчиком в строительстве железнодорожных подходов к пограничному переходу в Джалинде. Речь идет об участке Сковородино — Рейново, по которому можно будет организовать доставку грузов из Якутии.

В настоящее время «идет расчет совместной грузовой базы». Для этого с угольными предприятиями прорабатывается подтвержденный объем перевозок по будущему погранпереходу, который может увеличиться до 20 миллионов тонн грузов в год.

Напомним, ранее сообщалось о том, что будет определен инвестор, который займется строительством моста Джалинда – Мохэ. Мост планируется построить для увеличения пропускной способности по Восточному полигону, а также увеличения объемов экспорта угля.

Погранпереход Джалинда — Мохэ был открыт в 1993 году, однако в 2008 году он перестал функционировать. Сейчас погранпереход может быть восстановлен.

Фото: архив, gzt-sv.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа