Приамурье намерено активизировать сотрудничество с Японией

Приамурье намерено активизировать сотрудничество с Японией

В планах — совместные проекты в сельском хозяйстве, культуре и туризме
31 октября 2018, 12:33
740
Вопросы, посвященные активизации сотрудничества с Японией, обсудили на прошедшем заседании правительства Амурской области. Регион намерен добиться тесной работы в сфере сельского хозяйства, культуры и туризма. 

«В силу геополитического положения региона наиболее активно развиваются контакты с КНР. Это до 90% торгового оборота и около 70% всех международных контактов области по итогам 2017 года. В части наращивания объемов экспорта мы, прежде всего, рассматриваем страны Северо-Восточной Азии, а на первом этапе предлагаем рассмотреть именно Японию. Объективный интерес этой страны к нашему региону присутствует, прежде всего — в аграрном секторе. Резкий скачок контактов в этой сфере пришелся на 2012-2014 годы», — рассказала замминистра экономического развития и внешних связей Екатерина Киреева.

Работу предлагается организовывать по нескольким направлениям. Среди них — сотрудничество в сфере сельского хозяйства. Приамурье намерено продвигать продукцию местных предприятий на японский рынок, привлекать инвестиции и современные технологий Японии в проекты в сфере АПК. Кроме того, будет активизировано сотрудничество в сфере туризма, проведение совместных культурных мероприятий. 

В правительстве области также ждут предложений от районных и городских властей. Итоговый план по активизации сотрудничества планируется разработать к 1 декабря 2018 года, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Я верю, что нам удастся наладить полноценное сотрудничество с Японией. Хороший пример — это Якутия, которая тесно сотрудничает с Японией и в сельском хозяйстве, и в здравоохранении. Воплощаются в жизнь вполне реальные проекты. Хочу отметить: в основе любых экономических проектов со странами Азии должны лежать добрососедские отношения, поэтому сотрудничество в гуманитарной сфере также очень важно. Это могут быть и культурные, и спортивные обмены. Уверен, нам есть что показать», — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа