Приамурье направит 24,5 миллиарда рублей на социальные расходы

Приамурье направит 24,5 миллиарда рублей на социальные расходы

Депутаты Заксобрания рассмотрели проект бюджета на ближайшие три года
21 ноября 2018, 18:26
1205
Амурская область направит 14 миллиардов рублей на модернизацию ЖКХ, качественное жилье, развитие сельского хозяйства, экономики, транспорта. Также 24,5 миллиардов рублей из бюджета области пойдет на социальные нужды — соцзащиту населения, культуру, здравоохранение, образование.

Об этом стало известно сегодня во время очередного 27-го заседания Законодательного собрания области. Депутаты большинством голосов приняли в первом чтении региональный бюджет на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов, представленный министром финансов Верой Артемьевой.

По ее словам, в 2019 году в бюджет области поступит около 39 миллиардов рублей. Но, согласно проекту федерального бюджета, объем дотаций региону на следующий год увеличится ко второму чтению на 3,6 миллиарда рублей. В 2020 планируется увеличение доходов до суммы, превышающей 42 миллиарда. Ожидается, что в 2021 году казна пополнится на 46,1 миллиард рублей.

Согласно документу, рассмотренному депутатами, реализация крупных инвестиционных проектов на территории области позволит создать новые рабочие места с высоким уровнем оплаты труда. Фонд начисленной зарплаты всех работников сохранит положительную динамику и в 2021 году достигнет 174,3 миллиардов рублей.

Около 90% налоговых доходов в 2019 году будут обеспечены поступлениями налога на доходы физических лиц — 13,9 миллиардов рублей, а также налогом на прибыль организаций. Речь идет о сумме в 9,1 миллиард рублей.

— Прогноз социально-экономического развития предполагает сохранение положительной динамики валового регионального продукта. Ежегодный рост составит порядка 103,5%. Это связано со строительством магистрального газопровода «Сила Сибири», трансграничного мостового перехода через реку Амур и газоперерабатывающего завода. Ведущими отраслями, обеспечивающими поступление 60% ВРП области, остаются промышленность, строительство, сельское хозяйство и транспорт, — пояснила министр финансов Вера Артемьева.

Уже известно, что 17,9 миллиардов рублей из бюджета будут направлена на оказание финансовой помощи муниципалитетов. Ко второму чтению объем межбюджетных трансферов будет пересмотрен.

Также предполагается, что 765 миллионов рублей будут направлены в 2019 году на обслуживание Государственного долга.

— В законопроекте об областном бюджете были представлены основные маркоэкономические параметры. Мы сегодня с оптимизмом смотрим на работу с федеральным министерством финансов, на лимиты из федерального бюджета, которые до нас доведены. На мой взгляд, сегодня был ряд правильных вопросов от депутатов по стимулированию малого бизнеса. У нас на следующий год предусмотрено из федерального бюджета более 370 миллионов рублей поддержки. Мы сегодня находимся в активной фазе дискуссии с предпринимательским сообществом, каким образом их распределять, на какие направления нужно их направить, — прокомментировал Василий Орлов.

Также губернатор добавил, что сейчас рассматривается перспектива увеличения доходной базы бюджета в трехлетний период. Делаться это будет по мере реализации крупнейших проектов. В первую очередь — газовых. Дополнительные средства помогут решить обрасти ряд социальных вопросов.

Ранее проект бюджета прошел публичные слушания, и был составлен с учетом пожеланий и просьб местных жителей и глав муниципалитетов. Во втором чтении депутаты рассмотрят документ через две недели — 7 декабря.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа