Приамурье оказалось в десятке регионов с самой эффективной налоговой политикой

Приамурье оказалось в десятке регионов с самой эффективной налоговой политикой

Рейтинг составили эксперты международной компании
22 сентября 2017, 16:13
782
Амурская область, 22 сентября, ИА «Порт Амур». В рейтинге эффективности налоговой политики российских регионов, который составили эксперты международной консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers, Амурская область оказалась в первой десятке. Эксперты оценили, насколько активно власти используют свои полномочия в этой сфере.

Лидерами рейтинга стали Москва и Московская область, а также Ханты-Мансийский АО. Амурская область вошла в первую десятку регионов вместе с Санкт-Петербургом, Республиками Бурятия и Башкортостан, Новгородской, Сахалинской и Самарской областями, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Для составления рейтинга выбрали шесть налогов, поступления от которых идут в региональный бюджет. За каждый начисляются баллы.

— Амурская область максимально использует возможности для наращивания налоговой базы. В 2013 году ввели патентую систему налогообложения, с 2015 года перешли на расчёт налога на имущество организаций и физических лиц от кадастровой стоимости, пересмотрели ставку транспортного налога для мощных легковых автомобилей, установили стоимость трудовых патентов с учётом региональных особенностей рынка труда. Одновременно используем меры стимулирования бизнеса, предоставляя организациям налоговые льготы и преференции, — рассказала министр экономического развития области Светлана Балова.

Немаловажную роль в увеличении налоговых поступлений в региональный бюджет играют и новые инвестиционные проекты, реализуемые в Приамурье. Например, «газовое» направление дало в этом году области дополнительные 756 миллионов налоговых рублей. Ежегодно растёт и объём налогов от космодрома Восточный.

— В прошлом году от этой стройки поступило порядка 430 миллионов рублей, а за первое полугодие 2017 года — 190,6 миллионов, — пояснила Светлана Балова. — С постановкой на кадастровый учёт объектов стартового комплекса область получит ещё около миллиарда доходов.

Кроме того, Приамурье набрало более 80 баллов из ста возможных, и вошло в группу регионов с высокой эффективностью организации деятельности сети МФЦ.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа