Приамурье отмечает День ВДВ

В Благовещенске десантники вспомнили погибших сослуживцев
02 августа 2019, 14:54
2149
Сегодня утром в сквере Мира в Благовещенске на торжественный митинг в честь Дня Воздушно-десантных войск собралось около двух сотен горожан. Голубые береты почтили память земляков, погибших в военных действиях, и возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам.



— После зарождения Воздушно-десантных войск во всех войнах, начиная с Великой Отечественной войны заканчивая локальными конфликтами, везде наши десантники проявляли мужество и профессионализм, не щадя своей жизни. Мы стоим на амурской земле, где создан этот замечательный памятник в память о тех, кого сегодня с нами нет. Вечная память! Я хочу пожелать ветеранам, чтобы они всегда продолжали традиции боевого братства, готовили молодое поколение, — выступил во время митинга зампредседателя Заксобрания региона Александр Синьков.



На митинге с первым прыжком торжественно поздравили юную парашютистку Ирину Иванову. В этом году в 13 лет дочь десантника осуществила свою мечту.
— Я еще в 11 лет хотела прыгнуть. Но тогда была неподходящая погода. В итоге получилось только в этом году. Я вдохновилось папой: он столько прыжков совершил, и я тоже захотела. Он мне пообещал, что как только я будут готова — прыгну, — рассказывает Ирина.



После митинга всех присутствующих пригласили посоревноваться в силе. Желающие могли показать себя в жиме гири лежа и стоя, армрестлинге и перетягивании каната. Для первого конкурса приготовили снаряды весом 16, 24 и 32 килограмма. Необходимо было лежа на скамье сделать максимальное количество жимов гири от груди. Так, Андрей Семенов за минуту выполнил 60 повторов.



— Месяц не занимался, не готовился. Честно, слабовато получилось. Результатом не доволен. Должен был сделать больше. В армии делали за минуту 88. В норматив я не уложился, — посетовал десантник. — Служил в группе советских войск в Германии с 1988 по 1990 год. На счету у меня 12 прыжков.
Отдохнув, десантник пошел на второй подход, взяв средний вес.



Пока в центре сквера шли спортивные соревнования, в тени деревьев развернулась полевая кухня. Всех желающих угощали гречкой с тушенкой и сладким чаем.
Кстати, на этом празднования Дня ВДВ не завершились. 4 августа в 17 часов в парке Дружбы пройдет тематический концерт.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа