Приамурье празднует юбилей святителя Иннокентия

С утра к монументам одного из основателей Благовещенска несут цветы
08 сентября 2017, 14:02
1590
Благовещенск, 8 сентября, ИА «Порт Амур». Сегодня Приамурье празднует 220-летний юбилей святителя Иннокентия. В областном центре торжественные мероприятия идут с утра. Начались они с возложений цветов — к бюсту просветителя возле городского ЗАГСА, а также у памятника графу Муравьеву-Амурскому и святителю Иннокентию рядом с кафедральным собором.



С цветами к постаменту пришли благовещенцы, первые лица города и области, а также духовенство. С поздравительной речью к собравшимся обратился епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан.

— Мы должны сделать все, чтобы память об этих великих людях никогда не исчезла, особенно из памяти молодого поколения. Приятно, что у нас чествуют Иннокентия не только за заслуги перед Дальним Востоком, но и перед всем Отечеством, — отметил правящий архиерей. — Сегодня мы отмечаем 220-летие со Дня его рождения и 40-летие со дня канонизации его как Святого.



В честь праздника и в благодарность за политику городских властей епископ Лукиан подарил мэру Благовещенска Валентине Калите семь томов трудов святителя Иннокентия, в которые вошли его личные дневники и научные работы.

Валентина Сергеевна передала бесценные книги в молодежную библиотеку Благовещенска.



— Святитель Иннокентий подарил нашему городу не просто возможность быть и развиваться, но и дал нам духовное название — город Благой вести. Я думаю, что мы и наши потомки, всегда будем помнить эту историческую личность, — сказала глава столицы Приамурья.

Сегодня вечером на набережной реки Амур в 18:00 в районе ротонды и бронекатера начнутся концерты. В это же время у памятника пограничнику с собакой театр под открытым небом покажет несколько сцен из пьесы Валерия Хайрюзова «Иннокентий». У Триумфальной арки с 18:00 до 20:00 будет работать выставка о быте казаков.



Торжественные мероприятия также проходят по всей области.

Справка:

Святитель Иннокентий (Вениаминов) стал первым православным епископом Приамурья. Вместе со своим сподвижником генерал-губернатором Восточной Сибири графом Муравьевым-Амурским они исследовали левый берег реки Амур в1856 году. Здесь в устье Зеи они основали Усть-Зейский казачий пост, который уже в 1858 году стал Благовещенском.

В октябре 1977 года Иннокентий был прославлен в лике святых Русской православной церковью и Православной церковью в Америке в лике святителей как апостол Сибири и Америки.

Фото: пресс-служба администрации Благовещенска
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа