Приамурье привлекло 464 миллиарда рублей инвестиций

Это рекордный для области показатель
14 марта 2023, 08:49
595
В 2022 году Амурская область привлекла максимальный объем инвестиций за всю историю региона. Фактические показатели по итогам прошлого года превысили прогнозные на 8 процентов.

«В 2022 году Амурская область привлекла максимальное количество инвестиций за всю историю региона — 464 миллиарда рублей. У нас реализуются крупные якорные инвестпроекты — Амурский ГПЗ и ГХК, космодром «Восточный», таможенно-логистический терминал «Каникурган» и другие. Активно осваиваем такие механизмы привлечения инвестиций, как государственно-частное партнерство. В прошлом году в Приамурье заключено 35 концессионных соглашений на общую сумму порядка 17 миллиардов рублей. Самые крупные из них помогут модернизировать системы водоснабжения и водоотведения Благовещенска, а также построить путепровод через Транссиб в Новобурейском, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов. — Таких результатов удалось добиться во многом благодаря тому, что мы создаем инвесторам благоприятные условия для запуска и реализации их проектов на территории региона. У нас внедрен широкий спектр мер поддержки. Это подтверждает и оценка, которую предприниматели ежегодно дают работе властей в рамках Национального рейтинга состояния инвестклимата в субъектах страны»

В минэкономразвития и внешних связей области отметили, что значимым результатом прошлого года стало внедрение обновленного Регионального инвестиционного стандарта. Благодаря этому инвесторы получили понятный алгоритм действий по всем необходимым для запуска проекта процедурам.

С недавнего времени в Приамурье также появились дополнительные меры поддержки, которые помогут инвесторам эффективнее реализовывать свои проекты в регионе.

«Соглашение о защите и поощрении капиталовложений гарантирует неизменность размера налогов и условий использования земли, а также позволит возмещать до 100 % затрат на создание инфраструктуры. Объединение ТОР региона сделает управление более оперативным. Также в конце прошлого года расширен перечень ОКВЭД для проектов резидентов. И внедрение обновленного регионального инвестиционного стандарта дополнительно даст определенные гарантии для инвесторов. Все это — достаточно существенная поддержка и мы готовы помочь инвесторам ее получить», — отметила директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Ольга Темченко.

Фото: economy.amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа