Приамурье сможет претендовать на премию в области демографического развития

Приамурье сможет претендовать на премию в области демографического развития

В Благовещенске подвели итоги Всероссийской конференции
30 мая 2017, 20:01
948
Амурская область, 30 мая, ИА «Порт Амур». Приамурье сможет претендовать на премию в области демографического развития и миграции. В финале Всероссийской конференции, которая проходила в Благовещенске в течение трех дней, организаторы решили награждать за успехи и удачные идеи в сфере повышения рождаемости и увеличения численности населения как отдельных людей так и целые регионы. Премию вместе с резолюцией конференции презентуют в сентябре на Восточном Экономическом форуме.

Сегодня на итоговой сессии выступили модераторы всех дискуссий, прошедших в рамках конференции.

По итогам молодежного «Мозгового штурма» в резолюцию решено внести около 30 инициатив. Среди них, к примеру, разработка и внедрение индивидуальных грантов для развития предпринимательства, получение льготных кредитов на образование, льготная арендная плата за жилье для студентов коммерческих отделений, создание единой информационной площадки, где активная молодежь сможет обсуждать свои идеи.

В рамках поддержки многодетных семей предложили обеспечить финансовую поддержку местных бюджетов для субсидирования ипотечного кредитования, увеличение периода выплаты детских пособий до достижения ребенком трех лет и некоторые другие идеи.

Из предложений для развития миграционной привлекательности в резолюцию внесли адаптационные программы для соотечественников, которые возвращаются в Россию и выбирают Дальний Восток. Кроме этого отмечены предложения об упрощении получения российского гражданства детьми, развитии программ трудовой и студенческой мобильности, а также законе о ветеранах, который предусматривает компенсацию проезда на лечение и обследование в том числе и внутри своего субъекта. Последние два предложения принадлежат губернатору Амурской области Александру Козлову.

Работа над резолюцией будет продолжена и после завершения конференции. Участники, которым есть что добавить, могут в течение десяти дней отправить свои предложения по электронной почте sshishmakov@hcfe.ru. Все идеи организаторы намерены тщательно проанализировать и включить в итоговый документ, сообщает пресс-служба правительства региона.

— «Благодарю Александра Козлова и всю его команду за организацию конференции. Здесь она приобрела совершенно новый интерактивный формат. На основании озвученных здесь предложений, мы будем тесно работать с Государственной Думой по реализации этих инициатив. Будьте уверены, что каждая ваша инициатива, каждое предложение не останутся без внимания и будут использоваться и на федеральном уровне, и властями на местах, — подчеркнул заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев, завершая конференцию.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа