Приамурье собирается побить собственные рекорды по ремонту дорог

Приамурье собирается побить собственные рекорды по ремонту дорог

Василий Орлов рассказал о ходе кампании в ходе прямого эфира
30 марта 2021, 15:13
970
Ремонт дорог, модернизация сферы ЖКХ, готовность к паводкам и пожарам — губернатор Василий Орлов ответил на вопросы в прямом эфире на телеканале ГТРК «Амур».

Как рассказал глава региона, область собирается побить собственные рекорды по ремонту дорог. В этом году и объем работ, и суммы финансирования выросли почти в два раза — в порядок приведут 87 километров трасс, причем 76 из них — участки региональных дорог. 11 километров улиц отремонтируют в амурской столице. Продолжится реконструкция дороги «Благовещенск — Свободный». Финансирование составит почти 2,7 миллиарда рублей.

Как сообщает пресс-служба правительства области, в этом году решено сделать упор на ремонт наиболее востребованной региональной дороги — это «Благовещенск — Гомелевка». В порядок приведут 35 километров трассы. Будут отремонтированы и 11 участков региональных дорог, проходящих через населенные пункты. Помимо обновления дорожного покрытия строители установят освещение, павильоны остановок, предусмотрят пешеходные переходы.

Готова документация по строительству трех путепроводов через Транссиб. Их планируют возвести в Новобурейском, Завитинске и Серышеве. Сейчас рассматриваются варианты финансирования. 

Прозвучал вопрос о так называемых «волнах», которые образовались на недавно отремонтированных дорогах областной столицы. Глава регионального минтранса Александр Зеленин ответил, что дороги, о которых идет речь, «на гарантии», и «как только наступит тепло, они будут сделаны без дополнительных средств бюджета». 

Амурчан интересовались, когда решится вопрос с переселением из ветхого жилья. 

«В этом году в регионе 15 муниципальных образований участвуют в программе переселения. 24 тысячи квадратных метров ветхого фонда в этом году планируем расселить. Активно ведется работа по признанию ветхими домов, которые не были включены в перечень до 2017 года. К 2024 году мы планируем полностью расселить фонд, который вошел в программу до 2017 года», — пояснил министр ЖКХ Алексей Тарасов.

Отдельно губернатор региона остановился на вопросах готовности области к весенним пожарам. 

«Амурская область готова в этом году к пожароопасному сезону лучше, чем в прошлом. Группировка подготовлена и составляет 950 человек и 445 единиц техники. Развернута группировка и для авиамониторинга. В сравнении с 2019 годом в прошлом году мы «горели» меньше. В этом году — аномальное тепло. Это создает дополнительные риски. Четыре камеры системы «Лесохранитель», установленные в прошлом году, зарекомендовали себя хорошо. И в этом году мы установили еще 4 камеры: в Архаре, Новобурейском, Талакане и Райчихинске», — прокомментировал Василий Орлов.

Также глава области сообщил, что ведется работа и по защите территории от паводков. Специальные сооружения планируют возвести в селах Владимировка, Усть-Ивановка и Гродеково Благовещенского района.

«Будем обращаться за поддержкой по финансированию этих масштабных проектов. Завершается берегоукрепление в Благовещенске. По Чигирям — раньше никаких рисков эта территория не вызывала, надо решать проблему комплексно. В Чигирях нужно разрабатывать проектную документацию по ликвидации последствий подтопления этой территории», — рассказал Василий Орлов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа