Приамурье стало единственным регионом, жители которого отказываются от кредиток

Приамурье стало единственным регионом, жители которого отказываются от кредиток

Поэтому банки переключились на клиентов младше 25
01 сентября 2017, 20:12
2361 3
Амурская область, 1 сентября, ИА «Порт Амур». По данным ассоциации российских банков, Амурская область — единственный регион, где динамика выдачи кредиток стала отрицательной.

Так, если в других регионах России во втором квартале года выдача карт выросла на 50-60%, амурские заемщики наоборот стали более сдержанными — количество новых клиентов уменьшилось на 0,1%.

Примечательно, что в общей структуре увеличилась доля заемщиков в возрасте до 25 лет. Если в прошлом году таких держателей кредитных карт было 8,3%, то в этом году их уже 9,8%. Это самая высокая динамика за прошедший год среди всех возрастных групп клиентов банков.

— Более активное привлечение банками молодых заемщиков — относительно новая тенденция на рынке розничного кредитования, — считает генеральный директор Национального бюро кредитных историй Александр Викулин. — «Хороших» «зрелых» заемщиков стало не хватать еще несколько лет назад, поэтому кредиторы обращают свое внимание на пока еще не очень им знакомый и, к тому же, более рискованный, сегмент клиентов.

При этом, однако, у молодых заемщиков снизился лимит самих кредиток. В 2016 году он составлял в среднем 35,7 тысячи рублей, а в 2017 — 32,2 тысячи рублей.

Впрочем, уменьшение лимитов по картам — тенденция, коснувшаяся всех групп заемщиков в этом году. Исключением стали только россияне старше 65 лет. Самое большое сокращение лимита по кредитным картам отмечено у заемщиков в возрастном диапазоне от 40 до 49 лет — на 12,2% до 61,1 тысячи рублей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа