Приамурье стало лидером ДВ по уровню развития государственно-частного партнерства

Приамурье стало лидером ДВ по уровню развития государственно-частного партнерства

Рейтинг опубликовало Минэкономразвития РФ
28 февраля 2020, 09:36
813
Министерство экономического развития РФ опубликовало результаты рейтинга, который оценивает активность инвесторов в создании и реконструкции важных объектов региона. В 2019 году Приамурье поднялось сразу на 14 позиций и теперь занимает 12 место в России и первое среди субъектов ДФО.

«Сегодня государственно-частное партнерство становится одним из основополагающих инструментов развития региональной и муниципальной инфраструктуры, привлечения частных инвестиций и, как следствие, повышения качества оказываемых населению услуг. Эти совместные проекты касаются не только крупных инфраструктурных, но и социальных объектов. При участии бизнеса и инвестиций в регионах развиваются проекты в сфере здравоохранения, спорта и туризма», — рассказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова.

Как сообщает региональное министерство экономического развития и внешних связей, на сегодняшний день в Приамурье реализуются несколько проектов государственно-частного партнерства. Одним из ярких примеров является трансграничный мост через реку Амур в районе городов Благовещенск и Хэйхэ. Создание крупного инфраструктурного объекта в свою очередь обеспечивает условия для создания новых инвестиционных проектов без привлечения бюджетных средств на прилегающих территориях. Например, в этом году начнется строительство транспортно-логистического комплекса в зоне трансграничного мостового перехода, для которого будет привлечено более 7 миллиардов рублей частных инвестиций.

Еще одним ключевым объектом считается новый международный терминал аэропорта Благовещенска, в рамках которого планируется привлечь 2,8 миллиарда рублей. Концессионное соглашение с инвестором позволит увеличить пропускную способность воздушной гавани амурской столицы почти в 4 раза — с 80 до 300 пассажиров в час.

Уровень развития сферы государственно-частного партнерства является одним из важных показателей, влияющих на положения региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Он оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса, а также выявляет лучшие практики. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа