Приамурье стало одним из первых регионов, которые сами определят начало отопительного сезона

Александр Козлов: «Готовить необходимо не только котельные, но и сами дома»
21 сентября 2016, 12:26
1569 2
Амурская область, 21 сентября, ИА «Порт Амур». В правительстве области состоялось совещание по подготовке к предстоящему отопительному периоду под руководством главы региона Александра Козлова. Руководители профильных ведомств отчитались о проделанной работе.

Амурскую область, как регион, одним из первых воспользовавшийся новыми нормами законодательства в коммунальной сфере, отметили на совещании у президента страны Владимира Путина, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.



— Согласно поправкам к закону, регионы наделены правом отступать от федеральных стандартов по так называемой «холодной неделе». Ранее необходимо было дождаться периода в пять дней со среднесуточной температурой 8 градусов и ниже, после этого муниципалитет мог включать тепло. Сегодня, в соответствии с решением правительства, эта норма отсутствует. Теперь муниципалитеты могут подавать тепло в дома и в социальные объекты, не дожидаясь, собственно говоря, прохождения этой «холодной недели», — сказал губернатор области Александр Козлов.

О готовности Приамурья к предстоящему отопительному периоду доложил министр ЖКХ области Сергей Гордеев.



— В настоящее время в высокой степени готовности находятся котельные, сети теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и электроснабжения. В нынешнем году не удалось в полной мере отремонтировать коммунальные сети, работа будет продолжена в будущем году. Работы по восстановлению коммунальных сетей будут проводиться, на это планируется выделение субсидии предприятиям ЖКХ области, — рассказал министр ЖКХ области Сергей Гордеев.

В настоящее время при плане 477 тысяч тонн заготовлено 390 тысяч тонн топлива. Ранее главой региона было дано поручение провести заготовку до показателя 112% от плана.

Министр отчитался о наличии договоров на поставку топлива с ресурсоснабжающими организациями.



— Необходимо проводить не только подготовку котельных, но и сами многоквартирные дома, — сказал губернатор Александр Козлов.

Руководитель жилищной инспекции Светлана Федорченко области рассказала о подписании паспортов готовности более 3500 домов в области. На особом контроле находятся жилые дома в городе Завитинске.

Напомним, что летом текущего года проблема выбора управляющей компании была озвучена в ходе визита главы региона в город Завитинск. В настоящее время проводится работа по приведению в соответствие с нормативными требованиями многоквартирных домов.



Проводимая работа в настоящее время находится на особом контроле губернатора области. Доклад жилищной инспекцией о готовности домов к предстоящему отопительному периоду будет представлен 1 октября.

Также в ходе совещания был заслушан доклад главы Благовещенского района Сергея Адаменко. Было отмечено об отсутствии готовности дома в селе Чигири по улице Листопадной к предстоящей зиме.

Руководитель области дал поручение в кратчайшие сроки провести подготовку дома к отопительному периоду.

Все проблемные вопросы находятся на особом контроле прокуратуры области.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа