Амурская область официально вернула статус благополучного региона по африканской чуме свиней (АЧС). С Приамурья сняты все ограничения, которые были введены после вспышек этой болезни, сообщает областное управление ветеринарии.
— В первую очередь ограничения касались крупных предприятий и хозяйств, которые продают за пределы региона мясо, корма и другую сельхозпродукцию. В январе благополучными по АЧС были признаны две территории — Тамбовский округ и Константиновский район, где расположены крупные свиноводческие предприятия. Теперь специалисты завершили весь комплекс работ, который необходим для изменения статуса, и ограничения сняты со всей территории области, — пояснил начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов.
Амурчанам напоминают, что в прошлом году вспышки АЧС были зарегистрированы в Благовещенском округе и Серышевском районе. После проведения всех необходимых мероприятий в очагах и снятия карантина, специалисты областного управления ветеринарии провели мониторинг циркуляции заболевания в частном секторе, также велись исследования диких кабанов. Новых случаев заболевания на территории области зафиксировано не было, что дало возможность подать документы в Россельхознадзор РФ на изменение статуса региона по АЧС.
Фото: piqsels.com
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
8 декабря 2025
37 фото
42 фото
119 фото
76 фото
Кино и сцена
ТВ программа
Вход в личный кабинет
Если в семье кто-то заболел
«Сезон простудных инфекций традиционно "расцветает" в холодное время года»
Справляемся с весенней хандрой
«Важно больше обращать внимание на себя, на свои чувства, потребности, желания»
Если не хочется разбирать елку
«Наряжая новогоднюю ель, человек вновь начинает ощущать своего внутреннего Ребенка»
По каким признакам определить заброшенные участки
Светлана Москалёва
руководитель Управления Росреестра по Амурской области
Нашли ошибку? Ctrl+Enter




























