Приамурье вошло в число 17 регионов страны, где нет очереди в детские сады

Приамурье вошло в число 17 регионов страны, где нет очереди в детские сады

Только в прошлом году в области появилось 460 новых мест для дошколят
27 января 2017, 20:05
1260 5
Амурская область, 27 января, ИА «Порт Амур». Амурским малышам построят новые детские сады, а для школьников отремонтируют классы и спортзалы. Также власти региона готовы поддержать предпринимателей, желающих открыть частные образовательные учреждения, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Ликвидация очередей для детей старше трех лет стала возможной благодаря строительству самого большого дошкольного учреждения на 340 мест в Благовещенске, вводу групп на 80 мест в Сковородине и Серышевском районе, а также ремонту помещения в селе Поздеевка.

В текущем году правительство области продолжит эту работу — в эксплуатацию введут детский сад в Циолковском, а в 2018-м — в Свободном. Также большое внимание уделяется частным детским садам. Только за 2016 год при поддержке министерства образования и науки Амурской области в регионе заработали четыре таких учреждения. Губернатор Александр Козлов призвал плотнее работать с главами муниципалитетов в плане поддержки предпринимателей, которые намерены предоставлять образовательные услуги дошколятам.

Не остались без внимания и амурские школьники. 31 миллион рублей в прошлом году направили на реализацию программы «Доступная среда» в образовательных учреждениях области. Эти средства были потрачены на оборудование четырех детских садов, четырех школ-интернатов и шести учреждений дополнительного образования. В текущем году по этой же программе модернизировали благовещенскую школу-интернат № 7 и школу № 9 в Ивановке.

Кроме того, для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в четырех школах области создали специальные теплицы для занятий гарденотерапией.

В школах продолжается ремонт спортивных залов. Так, в 2016 году обновлены 19 спортзалов, на 2017-й запланирована реконструкция еще 18 — на эти цели из федерального бюджета будет выделено более 15 миллионов рублей.

Впервые в этом году в педколледжах и педуниверситете будет проведен целевой набор студентов. 25 человек ежегодно будут поступать на те направления, по которым не хватает специалистов. В частности, речь идет о преподавателях английского языка, математики, физики и других.

Губернатор поручил министерству особое внимание уделить работе педагогических отрядов, чтобы студенты, побывавшие на практике в том или ином районе, возвращались в эти школы работать по окончании учебного заведения.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа