Приамурье вошло в десятку регионов с активным развитием экономики

Приамурье вошло в десятку регионов с активным развитием экономики

Достичь этого области помогли крупные инвестиционные проекты
11 июня 2019, 14:05
659
Эксперты Финансового университета при Правительстве РФ выделили Приамурье в числе тех 10 регионов, где развитие экономики находится на подъеме. Достичь этого, по их мнению, области помогли крупные инвестиционные проекты, пишет «Российская газета».

Помимо Приамурья в рейтинг вошли Республика Крым и Севастополь, Чеченская Республика, Самарская область, Республика Саха (Якутия), Приморский край, Северная Осетия — Алания, Ленинградская область, Забайкальский край.

— Если говорить о регионах по развитию экономики, то на первое место мы ставим Крым и Севастополь, где бурное развитие обеспечивается инвестициями в инфраструктуру полуострова и притоком туристов, — отмечает директор Института социально-экономических исследований Финуниверситета Алексей Зубец. — Остальные регионы — это либо территории с низкими темпами, где любые инвестиции будут приводить к серьезному росту местной экономики, либо территории, где происходят какие-то крупные инвестиционные проекты. Например, Амурская область — это космодром Восточный, Ленинградская область — порты и разного рода строительство, включая жилое строительство. Самарская область — «АвтоВАЗ», химия и нефтепереработка. Якутия — экспорт угля, Московская область — инвестиции, строительство и прочее. А где экономика оказывается на подъеме, происходит и рост реальных зарплат.

При этом, как сообщил Алексей Зубец, в 2019 – 2022 годах мировую экономику ожидает достаточно стабильное развитие с ростом ВВП в интервале от 2,8 до 3,6 процента.

— Мы не видим оснований для того, чтобы ожидать в ближайшие годы значительного мирового экономического кризиса, — отмечает эксперт. — Российская экономика, как и мировая, в ближайшие годы продолжит стабильно развиваться.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа