Приамурье вошло в топ-5 регионов с растущей арендой жилья

Приамурье вошло в топ-5 регионов с растущей арендой жилья

«Однушки» за три месяца подорожали на 2,6%
12 июля 2017, 13:18
1290 2
Амурская область, 12 июля, ИА «Порт Амур». Приамурье вошло в пятерку регионов России по росту средней стоимости аренды 1-комнатных квартир. С апреля по июнь цена аренды повысилась на 2,6% и составила к июлю 14,4 тысячи рублей в месяц. Такие данные приводит портал Domofond.ru.

Правда, не во всех городах Приамурья аренда недвижимости подорожала. Например, в Свободном этой весной «однушки» стоили 10-15 тысяч рублей в месяц, ближе к лету цена поднялась до 25 тысяч. Цены будут расти вплоть до конца июля. 

— Начинаются большие работы на газоперерабатывающем заводе, поэтому аренда стала дорожать. К примеру, год назад арендовать однокомнатную квартиру можно было за 8-10 тысяч рублей. Работникам ГПЗ выплачиваются субсидии на покрытие аренды, поэтому цены резко подскочили, — пояснили в одном из агентств недвижимости Свободного.

Между тем в Шимановске арендная плата за «однушку» весь квартал держалась на одном уровне – 8-10 тысяч рублей в месяц. Стоимость аренды повысится ближе к осени, примерно на одну-две тысячи. В это время в город приезжают студенты. Так же обстоят дела и в Благовещенске.

— Обычно аренда дорожает в августе-сентябре, когда в город приезжает большое количество студентов, ищущих жилье. В это время стоимость аренды повышается примерно на 5%. Эта цена стабильно держится до следующего года, — прокомментировал президент Гильдии риелторов Приамурья Виталий Злочевский. 

Рейтинг регионов с быстро растущей арендой на жилье возглавили Крым и Краснодарский край. По итогам второго квартала аренда в этих регионах подорожала более чем на 7%. В Крыму средняя ставка аренды составила 20,5 тысячи рублей в месяц, в Краснодарском крае — 16,3 тысячи.  

Вместе с этими регионами в пятерку лидеров вошли Севастополь и Калмыкия. По данным аналитиков, в Севастополе за три месяца аренда «однушек» повысилась на 5% и составила 19,9 тысячи рублей. В Калмыкии аренда подорожала на 2,5%. Снять однокомнатную квартиру в этом регионе можно в среднем за 8,4 тысячи рублей в месяц. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа