Единый межрегиональный промышленный кластер по глубокой переработке нефтехимического сырья создадут на территории Хабаровского, Приморского краев и Амурской области. Соответствующие соглашения было подписано между Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и международной инжиниринговой корпорацией «Инновационные технологии» на Восточном экономическом форуме, пишет ТАСС.
«Для нас этот проект — стратегический. Мы создаем единый межрегиональный кластер, который объединит переработчиков, поставщиков сырья и экспортеров в трех субъектах Дальнего Востока. Уверены, что при поддержке КРДВ, Правительств регионов и ПАО «Сибур» мы сможем сформировать современную экосистему глубокой переработки полимеров, закрыть потребности внутреннего рынка и выйти на экспортные рынки с продукцией высокой добавленной стоимости», — цитирует агентство генерального директора международной инжиниринговой корпорации «Инновационные технологии» Андрея Захарова.
Общий объем инвестиций в создание кластера оценивается в 100 миллиардов рублей, реализация проекта запланирована на период с 2026 по 2032 год.
Суммарная мощность переработки предприятиями-резидентами кластера составит более 100 тысяч тонн полимерного сырья в год. Выпуск продукции будет ориентирован как на внутренний рынок, так и на экспорт в страны Латинской Америки, Африки и Юго-Восточной Азии. Предполагаемый ассортимент включает трубы и фитинги, промышленную, пищевую, потребительскую и транспортную упаковку, контейнеры для ТБО, литьевые изделия и продукцию для агропромышленного комплекса.
«Уже ведется подбор земельных участков на трех площадках: в Приморском крае (площадка Западная), Амурской области (площадка Ровное) и Хабаровском крае (площадка Вектор), определяется инфраструктура и возможности по свободным мощностям электроэнергии. Мы готовы предоставить инвестору весь спектр мер государственной поддержки для успешной реализации этого масштабного проекта, который позволит выйти на принципиально новый уровень переработки углеводородного сырья», — сказал гендиректор КРДВ Николай Запрягаев.
Фото: КРДВ

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью. Содержит информацию о наркотических средствах или психотропных веществах, употребление которых опасно для здоровья. Их незаконный оборот влечет уголовную ответственность.
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
8 сентября 2026
8 сентября 2026
8 сентября 2026
8 сентября 2026
28 фото
67 фото
46 фото
69 фото
22 фото
Кино и сцена
ТВ программа
Вход в личный кабинет
Строительство частного дома в 2026 году
«Экономия при проектировании чревата значительными затратами»
Достоверные сведения о праве на недвижимость
«Информация в свидетельстве может утратить актуальность»
Если в семье кто-то заболел
«Сезон простудных инфекций традиционно "расцветает" в холодное время года»
Нашли ошибку? Ctrl+Enter



























