Приамурье впервые присоединится ко Всероссийскому бардовскому фестивалю

Авторам посоветовали не бояться острых тем
26 ноября 2021, 15:53
1278
От амурских авторов-исполнителей от 7 до 25 лет ждут заявки на конкурс. Фестиваль «Зеленая карета» проходит в Приамурье первый раз, хоть ему уже 11 лет. По словам членов огркомитета, в 2010 году пришла идея именно детского конкурса бардовской песни, поскольку существовало немало фестивалей для молодежи и взрослых. Кстати, в первой «Зеленой карете» участвовали школьники из деревень Дальнего Востока, напоминает ТИА "Острова".

— Деревенские ребята присылали свои записи на фестиваль. Но они никак не ожидали, что в финале им придется играть на инструментах и петь вживую. На это не каждый начинающий артист способен, на демо-версии, это все легко, а тут со сцены «живьем» — сложно. Поэтому советую ребятам подготовиться основательно, — отметил полпред фестиваля по ДВФО Игорь Аульбеков.

Проявить свои таланты амурчане могут в двух номинациях «Исполнитель», поющий каверы, и «Авторы» со своими композициями. По словам координаторов и экспертного совета мероприятия, сейчас молодые люди предпочитают выступать с чужими произведениями, нежели представить на суд зрителей свое творение.

— Мы живем в такое время, когда кажется, что ничего нового придумать уже нельзя, но это иллюзия. Тем не менее, сейчас люди предпочитают «засветиться» уже с чем-то испытанным. Большинство ребят хотят сразу выступать на крупных площадках, а народ предпочитает слушать известные композиции, чем выслушиваться в новые, — рассказал автор песен, стритовщик, лидер группы «Маленькое Красное Дерево» Михаил Курлапов.

Немаловажный вопрос, который интересует будущих участников фестиваля, — цензура. Организаторы говорят, что бояться серьезных тем не нужно, однако и пропагандировать «ценности», запрещенные законом, не надо. 

— Нельзя обходить стороной «острые» темы! Иначе мы превратимся в воспевателей птичек, прекрасной погоды и природы. Не надо воспевать запретные темы, но если у вас в композиции есть какая-то подсказка, как выйти из этой тяжелой ситуации, то, конечно, об этом нужно говорить. Поскольку искусство помогают людям найти выход из этих проблем, — считает поэт, бард, лауреат бардовских и литературных конкурсов Галина Брусницына.

Как правило, бардов представляют с гитарами, однако исполнить свое произведение можно и под аккомпанемент других инструментов или даже целого ансамбля. Правилами это не запрещено. В этом году конкурс посвящен Году науки и технологий и приурочен к 60-летию со дня полета Юрия Гагарина в космос. Поэтому особенно приветствуются темы, посвященные космосу.

Заявки на фестиваль принимают уже сейчас. Поучаствовать могут дети, подростки и молодые люди от 7 до 25 лет.

— Раньше принимали только студийные записи, а это дополнительные расходы и время, сейчас можно записать свою песню на любой гаджет. Заявка, вместе с заявлением определенного образца отправляется через сайт фестиваля «Зеленая карета» bards.ru или же на мою почту или через мессенджеры. Положение и все контакты уже размещены на сайте управления культуры города. Заявки принимаются до 31 декабря, — рассказал координатор фестиваля в Приамурье Евгений Еремин.

Хоть фестиваль не подразумевает призовых мест, наиболее яркие номера и исполнители получат возможность записать свои произведения на профессиональной аппаратуре. В этом согласился помочь Амурский областной дом народного творчества. 

Фото: Наталья Поспелова
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа