Приамурье встает на коньки

В области начинается хоккейный сезон
12 октября 2016, 16:00
1481
Амурская область, 12 октября, ИА «Порт Амур». В Приамурье стартует хоккейный сезон. На сегодняшний день в регионе действуют четыре крытых катка: в Благовещенске, Свободном и еще две ледовые арены этим летом появились в Новобурейском и Райчихинске



Первое соревнование сезона 2016-2017 годов — Кубок города Благовещенска — пройдет в ближайшую субботу и соберет спортсменов не только из амурской столицы, но и из районов. 15 октября в поединках на крытом катке «Спартак» сойдутся команды «Натиск» и «Восток», «Темп» и «Барс», «Амур» и «АГМА». Всего в городском чемпионате примут участие 18 взрослых команд из Благовещенска, Константиновки, Волково, Моховой Пади и Березовки.



— Хоккей продолжает набирать популярность. Для сравнения: в прошлом году на городском чемпионате выступило 12 команд. Состязания в рамках Кубка города по хоккею продлятся до 30 октября, — уточнил руководитель центра развития спорта Амурской области Михаил Лапин.



Между тем в этом сезоне амурчан ждет насыщенная хоккейная программа. Помимо Кубка Благовещенска, в региональном центре запланирован целый ряд мероприятий, в числе которых первенство города, традиционные игры на Кубок Иртуганова — Егорова, турнир к Дню пограничника. В декабре состоится Кубок области по хоккею. Главные трофеи соревнований спортсмены разыграют на новой ледовой арене в Новобурейском. Следующий турнир — первенство Амурской области среди мужских команд — охватит все города, где есть ледовые арены: Свободный, Новобурейский, Благовещенск и еще Райчихинск. Еще одно зрелищное мероприятие носит название «Ночная хоккейная лига», в нем будут задействованы хоккеисты со всей области. В этих соревнованиях могут принимать участие только любительские команды в двух возрастных категориях: 18+ и 40+. 

Среди детских сборных пройдет Открытый чемпионат города в двух возрастных категориях: 8-9 и 10-11 лет. К участию в этих соревнованиях организаторы планируют привлечь команды из Новобурейского и Свободного. Также среди юных спортсменов в ноябре пройдет Открытый кубок федерации хоккея. 



— Закроет 2016 год международный хоккейный фестиваль «Добрый лед» с участием китайских команд. В 20-х числах декабря с гостями из КНР состоятся детские соревнования и товарищеские игры для взрослых. Последние пройдут на крытом катке стадиона «Спартак» и на льду реки Амур, — сказал Михаил Лапин.

Напомним, провести международный матч на Амуре предложил губернатор области на торжественной церемонии открытия турнира по хоккею с шайбой, посвященного 98-й годовщине образования пограничных войск. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа