Приамурье выделит три миллиона рублей на социальные бизнес-проекты

Приамурье выделит три миллиона рублей на социальные бизнес-проекты

Среди претендентов на получение денег — детский бассейн, база отдыха и медцентр
27 ноября 2018, 15:31
722
Амурчанам выделят три миллиона рублей на реализацию бизнес-проектов в социальной сфере. На конкурс на получение субсидии уже подано 23 заявки. Документы рассматриваются специальной комиссией.

Среди претендентов на получение денег — детский бассейн, база отдыха, медицинский центр, предприятия общественного питания, организации, предоставляющие образовательные услуги.

— На самом деле проектов социального предпринимательства не так уж и много, хотя количество заявок говорит о том, что это направление развивается и, соответственно, требует к себе пристального внимания. Такие проекты тем или иным образом решают социальные проблемы и не нацелены на получение сверхприбыли. Поэтому, конечно, мы со своей стороны эти инициативы поддерживаем теми инструментами, которыми на сегодняшний день располагаем, — пояснила начальник отдела развития предпринимательства и конкуренции министерства экономического развития и внешних связей Наталья Кузьменко.

Так, например, в Благовещенске в феврале этого года открылась школа моделизма и робототехники «RoboTop». На реализацию своего бизнес-проекта у молодого предпринимателя Романа Тальченкова ушло около полугода. Для школы закупили необходимое оборудование — столы, стеллажи, инструменты, конструкторы, запчасти, ноутбуки. На все это потратили около миллиона рублей.

Сейчас в школе занимаются около 30 детей и подростков в возрасте от 4 до 15 лет. Тех, кто постарше учат основам программирования, сборке различных механизмов и платформ, написанию программ и запуску новых проектов. На занятиях по моделизму дети на примерах радиоуправляемых авто- и авиамоделей изучают строение машин, механизмов, принципов работы электродвигателей, знакомятся с радиоэлементами и платами, учатся паять.

В октябре этого года начался прием заявок на конкурс социальных бизнес-проектов для предпринимателей. Компания решила в нем поучаствовать.

— Мы подали заявку, ждем результаты. Если получим субсидию, сможем возместить часть своих затрат. Кроме того, у нас большие планы на развитие. Мы хотим открыть на базе школы 3D-класс, где сможем проводить занятия с использованием 3D – технологий. Это облегчит восприятие сложного материала, повысит качество запоминания и интерес к предмету, — рассказал предприниматель Роман Тальченков.

Средства, которые получат предприниматели, в случае положительного решения комиссии, они смогут потратить по любым направлениям, связанным с деятельностью своей компании. При этом, сама субсидия выдается при наличии документов, подтверждающих уже понесенные затраты предпринимателя, рассказали в министерстве экономического развития Приамурья.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа