Приамурье заняло 30-е место в рейтинге ипотечной доступности по России

Приамурье заняло 30-е место в рейтинге ипотечной доступности по России

Сложнее всего на Дальнем Востоке купить квартиру в Приморье
19 ноября 2016, 12:15
1290 1

Амурская область, 19 ноября, ИА «Порт Амур». Амурская область по уровню доступности ипотеки оказалась на 30-м месте среди регионов России. Согласно статистике, в ДФО проще всего купить жилье площадью более 100 квадратных метров жителям Магаданской области, амурчанам же это сделать намного сложнее. Рейтинг регионов составил аналитический центр SRG.

В рейтинг вошли 82 субъекта Российской Федерации. Чукотка, Крым и Ингушетия не вошли в аналитический отчет из-за недостаточного количества статистических данных. Эксперты производили свои расчеты для семьи, состоящей из двух работающих человек, и для семьи с ребенком. За средний срок кредита взяли 15,2 года, ставка — 12,99% годовых, первоначальный взнос —  20% от стоимости жилья.

Исследования показали, что квартиру в ипотеку площадью более 100 квадратов могут себе позволить жители семи регионов страны. Из них на первом месте Ямало-Ненецкий автономный округ. Практически непосильной считается ипотека в Севастополе.

Только один дальневосточный регион вошел в пятерку наиболее доступных для покупки квартиры в ипотеку — это Магаданская область. Здесь семья без ребенка с уровнем дохода в 116,1 тысячи рублей и величиной прожиточного минимума для трудоспособного населения в 19,5 тысячи рублей может себе позволить квартиру площадью 139 квадратов за 7,7 миллиона рублей. Семья с ребенком при ежемесячном платеже по кредиту 57,5 тысячи рублей может купить квартиру площадью 104 квадратных метра.

Приамурье в этом рейтинге на 30-м месте. Семья из двух работающих человек при средневзвешенной стоимости квадратного метра в 44,7 тысячи может позволить себе квартиру площадью 69 квадратных метров, с ребенком — 42. Кроме Магаданской области, выше Амурской области в рейтинге оказались Камчатка, Сахалин и Хабаровский край.

Еврейская автономная область — на 41-м, дороже всего среди дальневосточников ипотека обходится в Приморском крае, поднявшимся лишь до 68-й строчки. Здесь при средней стоимости квадрата 69,7 тысячи рублей семья без ребенка может купить квартиру площадью 50 квадратных метров, а с ребенком — 31.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа