Приамурье заняло 3 место в рейтинге регионов России по принятию антикризисных мер поддержки бизнеса

Его обошли только Москва и Краснодарский край
05 мая 2022, 18:14
753
Приамурье вошло в топ-10 регионов России по принятию антикризисных мер поддержки бизнеса. Агентство политических и экономических коммуникаций составило еженедельный рейтинг, в котором Приамурье заняло третье место. Его обошли только Москва и Краснодарский край, сообщает министерство экономического развития и внешних связей Амурской области.

Эксперты оценили работу региона в этом направлении. Так, например, на прошлой неделе на заседании антикризисного штаба в амурском правительстве анонсировали второй пакет мер поддержки предпринимателей. Например, речь идет о предоставлении льготных кредитов по ставке 3-7% готовых и расширение перечня предприятий, которые могут получить гарантийную поддержку при оформлении займов. 

Также в Приамурье проработали новую меру поддержки для малого и среднего предпринимательства, которые производят продукты питания. Им выделят по три миллиона рублей гранта. Эту сумму можно будет потратить на приобретение оборудования и комплектующих, первоначальный взнос по лизингу и покупку программного обеспечения. Но для этого бизнесмены должны сохранить численность работников и их уровень зарплат.

Ранее Приамурье вошло в топ-5 регионов России с лучшими практиками управления, которые инициировали главы субъектов. Такой вывод сделали сотрудники Экспертного института социальных исследований.

Напомним, товары амурских производителей пометили в магазинах зелеными ценниками. Их уже можно найти на полках супермаркетов. При этом стоимость 42 позиций «заморозят» до конца июня 2022 года. 

— С одной стороны, акция призвана поддержать местных товаропроизводителей. Продукция большинства из них хорошо знакома амурчанам. Ее всегда отличали высокое качество, свежесть и экологичность. С другой стороны, достигнутая договоренность с производителями и торговыми сетями позволяет заморозить стоимость по целому ряду социально-значимых продуктов питания, что в нынешних условиях в первую очередь будет актуально для малообеспеченных жителей региона. Сегодня к этой акции подключены магазины четырех крупных торговых сетей Благовещенска. Рассчитываем на дальнейшее увеличение данного перечня, — рассказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенева.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа