Прибывшую из Хэйхэ амурчанку на «скорой» увезли в больницу

Прибывшую из Хэйхэ амурчанку на «скорой» увезли в больницу

Пункт пропуска для туристов будет работать до 16:00
28 января 2020, 16:24
3523
Одну из пассажирок, прибывшую из Хэйхэ в Благовещенск, автомобилем скорой помощи с таможни увезли в городскую больницу. Как сообщалось ранее, у женщины было подозрение на воспаление аппендицита.

Именно это и стало одной из причин, почему для вынужденно оставшихся в Китае людей, несмотря на закрытие таможни, между странами был открыт временный коридор. Известно, что сегодня, 28 января, международный пункт пропуска закроется в 16:00.

— На пункте пропуска в Хэйхэ в настоящее время продолжает работать сотрудник министерства экономического развития и внешнеэкономических связей области, который курирует процесс оформления и пропуска российских граждан. Сейчас на территории всего Китая принимаются повышенные меры безопасности, что безусловно влияет на скорость прохождения граждан через пункты пропуска. По нашей оценке, на таможне в Хэйхэ в данный момент находится порядка 30 российских туристов. Все они до конца дня смогут вернуться домой, — отметила первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Приамурья Екатерина Киреева.

По обращению китайской стороны сегодня же через временный транспортный коридор был организован выезд нескольких граждан Китая.

Напомним, в воскресенье, 26 января, китайская сторона приняла решение продлить перерыв в работе своего пункта пропуска до 1 февраля. В Хэйхэ оказалось несколько десятков россиян, которые планировали 27 января вернуться на родину, сообщили в правительстве Приамурья.

Организация временного транспортного коридора стала возможной благодаря активному содействию Генерального консульства РФ в Харбине и тесному сотрудничеству правительства Амурской области с китайской стороной. Особое внимание решению вопроса пересечения границы уделяют также секретарь комитета КПК города Хэйхэ Ма Ли и первый заместитель мера Хэйхэ Сунь Бяо.

— Для выявления признаков заболевания сотрудниками проводится двойной контроль. Сначала в самом автобусе на российской стороне ведется тепловизионный контроль, опрос людей о состоянии здоровья и через анкетирование собираются первичные сведения о месте и времени пребывания за рубежом. «Второе кольцо» — пункт пропуска, где проводится тепловизионный контроль. В настоящий момент лиц с признаками инфекционных заболеваний не выявлено. Если признаки болезни будут у туристов в автобусе — их немедленно госпитализируют. Если будут обнаружены признаки заболеваний на пункте пропуска, то их ждет перевод в изолятор до момента прибытия медиков. В обоих случаях бригады скорой медицинской помощи доставят людей в инфекционную больницу, где будет проведена диагностика и приняты меры, — рассказал заместитель начальника эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Амурской области Александр Салохин.

В настоящее время все сотрудники, занятые на проведении таможенного контроля, обеспеченны медицинскими масками и одноразовыми перчатками.

— Таможенная служба работает в обычном режиме, закрыт пункт пропуска на стороне КНР. Как ранее было озвучено, движение не будет осуществляться до 31 января включительно. При взаимодействии с сотрудниками Роспотребнадзора отработаны все меры по локализации российских граждан с признаками инфекционных заболеваний, — сказал начальник Благовещенского таможенного поста Егор Щепеткин.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа