Приезжающие работать на север Приамурья врачи получат по пять миллионов рублей

Приезжающие работать на север Приамурья врачи получат по пять миллионов рублей

Василий Орлов: «Особенно дефицит кадров ощущается в зоне БАМа»
01 декабря 2020, 17:07
1016
Молодые врачи, которые будут приезжать работать на север Приамурья, получат по пять миллионов рублей. Об этом во время посещения АГМА и встречи со студентами сообщил глава области Василий Орлов. По его словам, это должно стать дополнительной мерой привлечения медиков на отдаленную территорию.

— Особенно дефицит ощущается на севере области, в зоне БАМА. Мы недавно посещали эти территории. Существуют программы стимулирования медиков «Земский доктор» и «Земский фельдшер». По северным территориям отдельно пересмотрим параметры этой программы: врачи получат не два, а пять миллионов рублей в качестве разовой выплаты. Считаю, что это существенные средства, которые позволят привлечь молодых специалистов, — отметил глава региона.

Также в АГМА главе региона устроили небольшую экскурсию, показав студенческий центр самоуправления «Инициативная молодежь XXI века» и центральную научную исследовательскую лабораторию.
Встреча прошла в режиме «круглого стола». Несколько студентов приняли в ней участие в режиме онлайн.

— Человечество столкнулось впервые с новой коронавирусной инфекцией, поэтому вся мировая система здравоохранения находится в шоковом состоянии. Я считаю, что нам повезло с тем, что у нас есть медицинская академия, а студенты и ординаторы принимают участие в борьбе с заболеванием. Результатом этого являются спасенные человеческие жизни. Хочу отдельно поблагодарить всех вас за это. Безусловно, позже мы отметим всех, кто проявил себя в это непростое время, — сказал губернатор.

Ректор Амурской государственной медицинской академии Татьяна Заболотских рассказала о том, что сотрудники и студенты вуза буквально с первого дня пандемии начали активно включаться в борьбу с инфекцией.

— Были составлены программы для специалистов различных профилей. Мы обучили врачей, студентов, ординаторов и аспирантов. К оказанию помощи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции привлечено около тысячи человек. Сюда мы относим и трудоустроенных, и тех ребят, которые во время учебы помогают работе наших медицинских учреждений, — сказала Татьяна Заболотских.

Кроме борьбы с ковидом на встрече обсудили задачи, которые стоят перед медициной региона. По мнению губернатора, одна из важных проблем — нехватка управленцев в системе здравоохранения.

— Нередко у нас есть серьезные нарекания к руководителям медицинских учреждений, поликлиник — причем, даже в Благовещенске. Поэтому я считаю, что в академии нужно усиливать направление организации здравоохранения: важно не только увеличивать количество студентов, но и обратить внимание на те знания, которые им дают, учесть современные тенденции и технологии. Мы окажем необходимую поддержку. Сегодня мы видим, что недостаточно просто отремонтировать медучреждение и снабдить его оборудованием. Если нет нормального управленца, нет должного результата, — сказал Василий Орлов.

Во время встречи представители вуза и Минздрава региона договорились о дальнейшем привлечении студентов к работе, в частности — для оказания помощи больным коронавирусом с легким течением заболевания.
Также стороны обсудили вопросы совместной работы по созданию и корректировке программ образования и научной деятельности. Губернатор призвал студентов проявлять инициативу и выходить от имени академии на региональный Минздрав со своими предложениями.

— Именно вы — это будущее нашего здравоохранения, во многом от вас зависит, какая медицина будет в Приамурье, — подчеркнул Василий Орлов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа