Приход циклона в Приамурье стабилизировал ситуацию с природными пожарами

Приход циклона в Приамурье стабилизировал ситуацию с природными пожарами

С начала года на тушение амурских лесов потратили уже 122 миллиона рублей
21 июля 2015, 18:23
886
Амурская область, 21 июля, ИА «Порт Амур». Приход в Приамурье циклона  стабилизировал ситуацию с природными пожарами. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил министр лесного хозяйства, природных ресурсов и пожарной безопасности Алексей Венглинский. При этом достаточно сложная обстановка сохраняется пока в Тындинском и Зейском районах. 

— Плюс ко всему вчера-позавчера начали гореть леса в центре области, а именно в Свободненском и Шимановском районах. Хочу отметить, что за все время, какая бы острая ситуация ни была в лесах, до населенных пунктов огонь не дошел. В зоне риска были поселки Дипкун, Маревое, Татаул, Апрельский и Хвойный, от которых пожары проходили на расстоянии 5-10 километров. Но теперь этим населенным пунктам ничего не угрожает, — рассказал министр лесного хозяйства, природных ресурсов и пожарной безопасности, руководитель региональной КЧС Алексей Венглинский.

В целом по сравнению с прошлым годом количество пожаров сократилось на 20 %. В основном возгорания происходят из-за сухой и жаркой температуры, отмечают специалисты.

— Такого я давно не припомню, вчера в Благовещенске побит второй температурный рекорд почти столетней давности. Воздух в столице нагрелся до +34,9 градуса. До этого самая высокая температура 20 июля была зафиксирована в 1921 году. Тогда термометры показали +34,2 градуса, но с приходом дождей пожары ослабили свою хватку, чем мы и воспользуемся, — рассказал Алексей Венглинский.

На плановое тушение пожаров в этом году выделено 54 миллиона рублей. Однако стихия спутала все планы — на спасение лесов уже потратили 122 миллиона.

— Финансирование на тушение пожаров кончилось еще в мае. Поэтому приходится работать в кредит. Между тем по итогам 2014 года наша кредиторская задолженность перед Авиабазой составила 128 миллионов рублей. На сегодняшний день Рослесхозу за счет своих внутренних резервов удалось выделить 87 миллионов рублей. Итого сейчас долг равен порядка 100 тысячам рублей. Мы уже подали документы на дополнительное финансирование, они сейчас находятся на рассмотрении, — сообщил руководитель региональной КЧС.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа