Прииск Дамбуки через суд обязали достать утонувшую в Зейском водохранилище драгу

Прииск Дамбуки через суд обязали достать утонувшую в Зейском водохранилище драгу

Груда металла уже несколько лет портит воду
31 марта 2015, 16:21
959
Амурская область, 31 марта, ИА «Порт Амур». В Приамурье суд обязал прииск Дамбуки вытащить утонувшую в Зейском водохранилище драгу. ЧП произошло в сентябре 2009 года в водах залива Большой Могот. С тех пор драгу несколько раз пытались разобрать. Сейчас она извлечена на 65%. На месте затопления остались каркасные понтоны и рама. Драга находится в полузатонувшем состоянии.

Как сообщает прокуратура Амурской области, из-за этого в воду выделяются вредные вещества. Это подтверждает и начальник ФГУ «Управление эксплуатации Зейского водохранилища» Александр Карандашов. 

— Специалисты нашей лаборатории провели исследования проб воды. Содержание окислов железа превышено. В водохранилище попали нефтепродукты. Могу сказать, что в целом загрязнение носит локальный характер, — рассказал Александр Карандашов. 

По его словам, транспорт в водохранилище тонет практически ежегодно, однако в большинстве случаев машины извлекают. Достать драгу помешал, в числе прочего, и паводок — уровень воды был слишком высокий. Сейчас же, по оценке Александра Карандашова, оптимальные условия для извлечения механизма. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа