Приморец потребовал с известной американской компании 15 миллиардов рублей за воду в пасте

Приморец потребовал с известной американской компании 15 миллиардов рублей за воду в пасте

В своем иске он заявил, что «испытал громадные нравственные страдания»
03 апреля 2013, 16:19
1152 6
Житель Приморского края из-за бракованной зубной пасты подал в один из судов столицы рекордный иск к американской компании.

Уроженец города Фокино Вадим К. решил разбогатеть необычным для России способом: он подал в суд на американскую компанию Procter & Gamble с требованием взыскать с нее 14 миллиардов 973 миллиона 750 тысяч рублей.  

Баснословную сумму компенсации крупнейший в мире производитель потребительских товаров, по мнению истца, должен заплатить за обнаруженное им небольшое количество воды в тюбике зубной пасты Blend-a-Med.  

Вадим К. заявил в своем иске, что «испытал громадные нравственные страдания», когда вместо зубной пасты из тюбика полилась вода. Душевная травма Вадима якобы оказалась настолько велика, что даже продолжить чистку зубов в тот злополучный день ему не удалось.

Для того чтобы подать иск к Procter & Gamble, мужчине пришлось преодолеть неблизкий путь из Приморского края в Москву — ведь, согласно законодательству, исковое заявление нужно было подать по месту регистрации ООО «Проктер энд Гэмбл» в Головинский суд столицы.  

Но в итоге труды Вадима К. пропали даром: суд не стал взыскивать почти 15 миллиардов по столь ничтожному поводу.

— Исковое заявление данного гражданина было оставлено без удовлетворения, — сообщил пресс-секретарь суда Сергей Полковников.

К слову, в российской судебной практике даже в случае причинения истцу физического вреда продукцией того либо иного бренда сумма компенсации обычно исчисляется суммами на несколько порядков меньше.

— Такой иск, по моему мнению, абсолютно безоснователен, — заявил известный адвокат Сергей Жорин. — Даже по искам о причинении вреда здоровью редко получается отсудить более миллиона рублей. Обычно это суммы от 100 до 300 тысяч.

Сам Вадим К. комментировать свои претензии к Procter & Gamble отказался, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа