Приют для животных под Благовещенском могут открыть в феврале

Мэр провел выездное совещание
06 января 2021, 16:17
1558
Мэр Благовещенска Олег Имамеев провел выездное совещание по организации приюта для безнадзорных животных. Напомним, в конце декабря благодаря выделенной правительством области субсидии был приобретен комплекс зданий в 1,5 тысячи квадратных метров в районе села Игнатьево. Планируется, что в феврале приют начнет принимать отловленных бродячих собак и кошек. В существующих помещениях уже оборудованы медицинский блок, административный корпус и крытые вольеры вместимостью до 250 животных. Всего же за год приют сможет принять более тысячи хвостатых беспризорников.



«Для Благовещенска это большой шаг в решении проблемы безнадзорных животных. Благодаря поддержке правительства Амурской области, депутатов мы сможем убирать с улиц нашего города бродячих собак, оказывать им медицинскую помощь и выпускать их в среду уже не представляющими опасность для горожан», — прокомментировал Олег Имамеев.

По информации пресс-службы администрации города, здания соответствуют необходимым техническим характеристикам. Свое положительное заключение перед приобретением приюта выдали специалисты управления ветеринарии Амурской области. Как рассказали специалисты управления ЖКХ, в январе администрации необходимо зарегистрировать новое муниципальное бюджетное учреждение: службу по отлову и содержанию безнадзорных животных. Сейчас подбирается штат, это, в первую очередь, обслуживающий персонал, ловцы. 



Финансирование будет идти из двух бюджетов: областного и городского. Вместе с тем, мэр поручил разработать план развития приюта, чтобы он сам приносил доход, оказывая дополнительные востребованные услуги. В частности, на территории можно будет обустроить так называемую «гостиницу» для домашних собак, чьи хозяева, например, отправляются в отпуск или командировку.

Также необходимо продумать свой информационный ресурс для того чтобы благовещенцев могли познакомиться с «постояльцами» приюта и выбрать для себя питомца. 



Олег Имамеев предложил задействовать в работе по организации приюта представителей зоозащитных организаций. «Их знания и опыт будут полезны и востребованы», — отметил мэр Благовещенска.

Фото: instagram.com/blagoveshchensk.rf
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа