Про Албазино снимут исторический блокбастер

Про Албазино снимут исторический блокбастер

Инициаторы проекта: «Это будут наши русские «300 спартанцев»
18 августа 2015, 15:40
2228 8
Амурская  область, 18 августа, ИА «Порт Амур». Про Албазино снимут художественный фильм. Об этом рассказал руководитель Албазинской археологической экспедиции Андрей Черкасов. 

— Такое предложение поступило от активистов, археологов, историков и просто неравнодушных людей, которые все последние годы имеют дело с уникальным историческим памятником. Мы считаем, что Албазинское стояние — ярчайшая история мужества русских первопроходцев, которая заслуживает быть увековеченной в виде художественного произведения. Это наши русские «300 спартанцев». Эта история, которую должна узнать вся Россия, история, которая может и должна привлечь внимание страны к Приамурью, истории освоения Дальнего Востока и стать общероссийским «брендом», — поделился Андрей Николаевич. 

В качестве старта проекта и для привлечения внимания людей к истории Албазино планируется использовать одну из краудфандинговых платформ. На первых порах необходимо собрать средства на разработку сценария для фильма. На это потребуется ориентировочно 200 — 300 тысяч рублей. Как только деньги будут собраны, начнется непосредственная работа над сценарием, к которой планируется привлечь профессиональных сценаристов, историков, археологов, работающих в Албазино многие годы. По словам руководителя Албазинской археологической экспедиции, очень важно максимально достоверно передать исторические реалии. 

— Мы планируем активно работать над тем, чтобы заинтересовать проектом федеральные структуры, Министерство культуры, руководство Амурской области, крупных инвесторов и спонсоров по всей России. Такая работа будет начата после подготовки синопсиса и сценарной заявки, — подытожил Андрей Черкасов. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа