Про мост через Амур снимают документальный фильм

Про мост через Амур снимают документальный фильм

Его планируют выпустить в международный прокат
01 июня 2019, 14:23
1028
В Амурской области по заказу центральной киностудии имени Максима Горького идут съемки документального фильма о строительстве трансграничного моста через Амур. 

— Я снимала здесь дипломную работу 12 лет назад, когда заканчивала ВГИК, и вот услышала про строительство этого моста. Решила вернуться к теме отношений Китая и России через людей, которые здесь живут, и посмотреть через какое-то время, как здесь идут дела, — рассказывает режиссер-документалист Анастасия Тарсова. — Удивляет, конечно, как развивается соседнее государство, и как оно меняет облик. 

Первый раз экспедиция документалистов приезжала в Амурскую область в декабре прошлого года, когда опор было значительно меньше, и до окончания работ, казалось, еще далеко. 

— Мост — это, на самом деле, образ. Нас интересуют люди, их жизнь на фоне строительства. Это мы и пытаемся понять сейчас, — поясняет Анастасия. 

Накануне она со своими товарищами побывала на церемонии стыковки. Впереди у документалистов еще три экспедиции. Съемки продлятся до февраля 2020 года. 

Сам полуторачасовой фильм будет готов уже следующим летом. Его показ планируется в международном прокате и на различных кинофестивалях. Кроме того, Анастасия сейчас ведет переговоры с центральными каналами страны. Возможно, в эфир выйдет телеверсия, хронометраж которой составит 52 минуты. 

К слову, грандиозное возведение трансграничного моста, который соединил берега двух стран, заинтересовало не только представителей СМИ Китая и России. На церемонии накануне присутствовала съемочная группа из Японии, ведь этот мостовой переход открывает совершенно новые экономические перспективы. Об этом накануне заявил и полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа