Продолжительность жизни амурских мужчин увеличилась

Продолжительность жизни амурских мужчин увеличилась

И превысила 65 лет
17 февраля 2018, 17:14
3745
Амурская область, 17 февраля, ИА «Порт Амур». В Приамурье увеличилась средняя продолжительность жизни мужчин. Об этом сообщили в ходе заседания «круглого стола» по выполнению программы повышения качества жизни пожилых людей на территории области на 2014-2018 годы.

Специалисты отметили положительную динамику показателей социально-экономического уровня положения амурчан, сообщает пресс-служба регионального отделения партии «Единая России». Так, в регионе заметно увеличилась средняя продолжительность жизни мужчин. В 2017 году она составила 65,5 года. Тогда как в 2015 году этот показатель составлял 61,3 года. Средняя продолжительность жизни женщин в области — 73 года.

Пенсионеры стали чаще обращаться за профилактическими осмотрами к медикам. При этом в 11 медучреждениях области работают кабинеты врача-гериатра. На совещании отметили, что существуют вопросы по доступности медицинской помощи пожилым в амбулаторных условиях. Также необходимо совершенствовать паллиативную помощь на амбулаторном этапе и в стационаре.

Председатель общественного совета федерального проекта в субъекте РФ председатель регионального отделения «Союза пенсионеров» Елена Самбур сообщила, что большинство людей пожилого возраста волнует не только уровень пенсии, качество медицинской помощи, льготное обеспечение лекарствами, но и возможность повышения образования. Поэтому профессиональное обучение людей третьего возраста осуществляется по 12 профессиям на базе 14 образовательных учреждений региона. С большим энтузиазмом повышают амурские пенсионеры и компьютерную грамотность.

Координатор партийного проекта «Единой России» «Старшее поколение» Олег Турков подчеркнул, что нужно сделать все, чтобы повысить качество жизни пенсионеров.

— На сегодняшний день перед нами стоит задача по формированию новой программы повышения качества жизни пожилых людей на территории области на 2019-2022 годы. Предстоит объединить усилия для большой и важной работы, — сообщил Олег Турков.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа