Проект «Экскурсовод на коляске» стартовал в Благовещенске

Будущие гиды уже побывали на обзорных экскурсиях
24 октября 2021, 11:14
853
Благовещенцы с ограниченными возможностями здоровья станут гидами. Проект «Экскурсовод на коляске» стартовал в амурской столице. Пока в проект входят трое участников:  Марина Гайдай — председатель Амурской областной общественной организации инвалидов «Преодоление», а также члены организации Светлана Черняева, экс-сотрудник МВД и УФСИН Приамурья и Екатерины Пичкур, программист.



Кстати, именно Екатерина — инициатор проекта. Она — специалист отдела комплектования городской библиотечной системы, с недавних пор активно участвует в проектах «Народного музея». 

За прошедшее время участники проштудировали литературу по краеведению, узнали часто используемые термины гидов, побывали на двух экскурсиях по Благовещенску — в районе площади Победы и в районе Центрального универмага.



— Мы хотим преодолеть разобщенность между инвалидами и здоровыми людьми, объединиться в одну команду на основе изучения краеведения. В первую очередь, полученные знания повысят самооценку наших новых участников и дадут импульс к дальнейшему интеллектуальному развитию. Но, прежде чем проводить совместные занятия в Школе народного экскурсовода, мы позанимаемся индивидуально, изучим методику проведения экскурсий. А заодно проанализируем доступность экскурсионных маршрутов, в том числе в музеи, для инвалидов-колясочников, — рассказала руководитель «Народного музея» Елена Пастухова.

Фото: instagram.com/narmuz_blg
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа