Проект канатной дороги через реку Амур подготовят к декабрю

«За пять лет произошла эволюция от бредовой идеи до реального инвестпроекта»
09 сентября 2016, 12:29
3999 30
Амурская область, 9 сентября, ИА «Порт Амур». Проекты «Золотой мили» и канатной дороги из Благовещенска в Хэйхэ вдохновили федеральных министров и архитекторов на Восточном экономическом форуме.  Амурчан похвалили за высокий уровень презентации, а объектами заинтересовалось несколько инвесторов. Макеты канатной дороги и «Золотой мили» вошли в экспозицию Ростуризма.

— Амурская область впервые столь масштабно на федеральном уровне представила инвестиционный туристический проект «Золотая миля». Макет впервые был напечатан на 3D-принтерах. В Москве сразу несколько принтеров трудились, чтобы успеть к форуму. А на экране мы показали 4 концепции «Золотой мили», существующие на данный момент, — рассказал министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области Игорь Горевой. — Экспозицию Ростуризма видели все — проходили все министры, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, глава Минвостокразвития Александр Галушка. Вся политическая элита увидела проект воочию и в хорошем исполнении. 

Как подчеркивают в министерстве, из-за сложной экономической ситуации проект «Золотая миля» переориентировался на частный бизнес. И потенциальные инвесторы высказали свой интерес, в том числе и на Восточном экономическом форуме. 

— Государство построило  много. Ростуризм выделял деньги на строительство канализации. Частично решены вопросы по техническим условиям — газ, вода, теплоснабжение. А дальше — дело бизнеса. Мы  должны открыть площадку, которая привлечет инвестора, — пояснил зампредседателя правительства области Андрей Донец. — С нами провел переговоры один из китайских инвестиционных фондов. Ранее прошли переговоры с российско-турецкой компанией. Обсудим участие в проекте и с Бинбанком. Есть потенциальные желающие построить отдельные проекты — канатную дорогу, гостиницу. Но мы видим эту ситуацию как комплексное освоение территории.

Запомнился гостям экспозиции Ростуризма и макет движущейся канатной дороги через реку Амур.

— За последние пять лет произошла эволюция канатной дороги от бредовой идеи до вполне реального проекта. В ноябре-декабре мы получим уже проектно-сметную документацию, в феврале, по планам, — экспертиза, после этого выходим на стройку. Теперь все федеральные чиновники, которые увидели макет, воспринимают проект как реальный, – отметили в региональном министерстве внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства.

По словам губернатора Амурской области, многие федеральные министры искренне удивлялись, когда узнавали, что Приамурье находится всего лишь в 750 метрах от Китая. Это беспрецедентная ситуация, которой нужно с умом распорядиться.

— Канатную дорогу нужно сделать не просто павильоном, через который туристы будут перемещаться на китайскую сторону, а подойди к этому делу комплексно, — прокомментировал глава региона Александр Козлов. — В область заходят Газпром, Сибур. Им нужны будут офисы, переговорные залы, приедут инвесткомпании. Поэтому родилась идея — сделать канатную дорогу составляющей высотного здания. Чтобы турист приехал, тут же — магазин, кинотеатр, Duty Free. Тут же располагался бы бизнес. Мы — фасад страны, и начать нужно правильно.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Войти как пользователь:
Страницы: 1 2 След.

Комментарии

MarKa
Цитировать Имя
MarKa, 09 сентября 2016 в 12:53
Я уже жду не дождусь, когда канатную дорогу построят. это же будет шикарно. как колесо обозрения, только в 100500 раз круче
0 0
MarKa
Цитировать Имя
MarKa, 09 сентября 2016 в 13:42
Цитата
Капитан Андрюха пишет:
MarKa,  тебе денег не хватит на ней прокатиться, клоун.
спасибо за заботу. но.. хватит, не переживайте
0 0
Гость
Цитировать Имя
Гость, 09 сентября 2016 в 14:05
Её должны были построить? А тут оказывается даже проект ещё не готов))) С такими темпами развития Амурская область всегда будет отсталая..Если так долго делается проект,то сколько же это будет строится?
1 0
Гость
Цитировать Имя
Гость, 09 сентября 2016 в 14:17
Ужасно боюсь высоты, но всегда пытаюсь баронесс со своим страхом! Думаю Канатная дорога будет очень кстати) жду уже))
1 0
Гость
Цитировать Имя
Гость, 09 сентября 2016 в 14:36
Сколько будет стоить съездить в Китай на этой канатной дороге?А то сделают стоимость как перелёт до Москвы и будут на ней в Китай ездить губернаторы и министры
1 0
Гость
Цитировать Имя
Гость, 09 сентября 2016 в 15:21
Кто будет строить канатную дорогу?Китайцы?
1 0
Челентано
Цитировать Имя
Челентано , 09 сентября 2016 в 15:28
очередной раз убеждаюсь в бредовых мыслях наших правителей ( освоение бюджетных средств ) может им психиатра нужно пройти ))))
1 0
Гость
Цитировать Имя
Гость, 09 сентября 2016 в 17:42
Очень интересная задумка, главное чтобы и исполнение было на высоте!
0 0
Гость
Цитировать Имя
Гость, 09 сентября 2016 в 17:51
задумка то интересная,очень сомневаюсь,что она будет воплощенна в жизнь,в нашей дотационной области.если только китайцы возьмутся и вложат денег
1 0
Гость
Цитировать Имя
Гость, 09 сентября 2016 в 18:52
Какая канатка? Золотая миля недостроена, инфраструктуры нет.
1 0
Гость
Цитировать Имя
Гость, 09 сентября 2016 в 19:45
Хоть-бы это построили!!!
1 0
Гость
Цитировать Имя
Гость, 09 сентября 2016 в 20:42
Только китайцы в состоянии справится с таким проектом.А вот захотят они вкладываться в это? Наши один проект делали 5 лет! 5 ЛЕТ!!!:)
2 0
Клоун Вася
Цитировать Имя
Клоун Вася, 09 сентября 2016 в 21:26
Клоун Женя, аплодирую стоя, братюня! От души всё расписал, что даже самому дураццкому обывателю будет всё яснопонятно.
0 0
Клоун Вася
Цитировать Имя
Клоун Вася, 09 сентября 2016 в 21:27
Цитата
Капитан Андрюха пишет:
тебе денег не хватит на ней прокатиться, клоун.

какие-то претензии к клоунам?
0 0
Егорка
Цитировать Имя
Егорка, 09 сентября 2016 в 22:23
2 0
Егорка
Цитировать Имя
Егорка, 09 сентября 2016 в 22:36
Кстати, настоящие журналисты сходили бы к Горевому и спросили мол, как так, на дворе скоро 2017, а дорогу только на 3д принтере построить сумели? Анастасия Буга, сходите?
2 0
Елена
Цитировать Имя
Елена, 09 сентября 2016 в 22:44
Лучше бы построили ливневую канализацию в городе. Как дождь так и сидим в болоте все, ни ездить ни ходить по проезжей части не возможно
1 0
Гость
Цитировать Имя
Гость, 10 сентября 2016 в 00:07
Наконец то Амурская область развивается!
0 0
Клоун Вася
Цитировать Имя
Клоун Вася, 10 сентября 2016 в 09:20
Цитата
Гость пишет:
Наконец то Амурская область развивается!
*facepalm*
0 0
Гость
Цитировать Имя
Гость, 10 сентября 2016 в 12:21
С золотой милей уже сколько лет носятся,так и не одного желающего что то на екй построить не нашли.
0 0
Страницы: 1 2 След.
Кино и сцена
ТВ программа
19 сентября в 11:00 Амурская областная детская библиотека приглашает детей и взрослых на мастер-класс "Яркие краски" (6+).
В каждом ребёнке дремлет птица, которую нужно разбудить для полёта. Творчество — вот имя этой волшебной птицы.
В правополушарном рисовании все просто, а результат всегда восхищает.
Главную роль играет фон и волшебство его создания. Кстати, здесь часто используется "пятая кисточка"- это ваши руки.
Рисовать можно быстро и красиво! Не верите? В таком случае стоит попробовать!
Если хотите, чтобы Ваш ребенок научился рисовать или хотите научиться сами - это то, что нужно!
Продолжительность 1 час.
Цена: 500 руб.
Справки и запись по телефону: +7 914 563-36-69 (WhatsApp).
При посещении библиотеки необходимо соблюдать все требования Роспотребнадзора: температурный контроль на входе, обработка рук, наличие маски.