Проект канатной дороги через реку Амур подготовят к декабрю

Проект канатной дороги через реку Амур подготовят к декабрю

«За пять лет произошла эволюция от бредовой идеи до реального инвестпроекта»
09 сентября 2016, 12:29
4199 30
Амурская область, 9 сентября, ИА «Порт Амур». Проекты «Золотой мили» и канатной дороги из Благовещенска в Хэйхэ вдохновили федеральных министров и архитекторов на Восточном экономическом форуме.  Амурчан похвалили за высокий уровень презентации, а объектами заинтересовалось несколько инвесторов. Макеты канатной дороги и «Золотой мили» вошли в экспозицию Ростуризма.

— Амурская область впервые столь масштабно на федеральном уровне представила инвестиционный туристический проект «Золотая миля». Макет впервые был напечатан на 3D-принтерах. В Москве сразу несколько принтеров трудились, чтобы успеть к форуму. А на экране мы показали 4 концепции «Золотой мили», существующие на данный момент, — рассказал министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области Игорь Горевой. — Экспозицию Ростуризма видели все — проходили все министры, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, глава Минвостокразвития Александр Галушка. Вся политическая элита увидела проект воочию и в хорошем исполнении. 

Как подчеркивают в министерстве, из-за сложной экономической ситуации проект «Золотая миля» переориентировался на частный бизнес. И потенциальные инвесторы высказали свой интерес, в том числе и на Восточном экономическом форуме. 

— Государство построило  много. Ростуризм выделял деньги на строительство канализации. Частично решены вопросы по техническим условиям — газ, вода, теплоснабжение. А дальше — дело бизнеса. Мы  должны открыть площадку, которая привлечет инвестора, — пояснил зампредседателя правительства области Андрей Донец. — С нами провел переговоры один из китайских инвестиционных фондов. Ранее прошли переговоры с российско-турецкой компанией. Обсудим участие в проекте и с Бинбанком. Есть потенциальные желающие построить отдельные проекты — канатную дорогу, гостиницу. Но мы видим эту ситуацию как комплексное освоение территории.

Запомнился гостям экспозиции Ростуризма и макет движущейся канатной дороги через реку Амур.

— За последние пять лет произошла эволюция канатной дороги от бредовой идеи до вполне реального проекта. В ноябре-декабре мы получим уже проектно-сметную документацию, в феврале, по планам, — экспертиза, после этого выходим на стройку. Теперь все федеральные чиновники, которые увидели макет, воспринимают проект как реальный, – отметили в региональном министерстве внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства.

По словам губернатора Амурской области, многие федеральные министры искренне удивлялись, когда узнавали, что Приамурье находится всего лишь в 750 метрах от Китая. Это беспрецедентная ситуация, которой нужно с умом распорядиться.

— Канатную дорогу нужно сделать не просто павильоном, через который туристы будут перемещаться на китайскую сторону, а подойди к этому делу комплексно, — прокомментировал глава региона Александр Козлов. — В область заходят Газпром, Сибур. Им нужны будут офисы, переговорные залы, приедут инвесткомпании. Поэтому родилась идея — сделать канатную дорогу составляющей высотного здания. Чтобы турист приехал, тут же — магазин, кинотеатр, Duty Free. Тут же располагался бы бизнес. Мы — фасад страны, и начать нужно правильно.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа