Проект о цифровой гигиене поможет родителям разговаривать с детьми о безопасности в Сети

Лучше не запрещать Интернет, а учить детей
20 сентября 2022, 21:43
731
Новый проект поможет родителям обезопасить своих детей от угроз в Интернете.

«Цифровая гигиена детей и подростков» собрала полезные материалы о том, куда можно обратиться за помощью, если ребенок столкнулся с проблемами в Интернете, а также полезные материалы, которые можно изучать вместе с детьми.

«Интернет и соцсети вредят не столько, сколько неосведомленность детей о том, что можно делать в социальных сетях, а что нельзя», — считает клинический психолог Юлия Маслова.

Поэтому лучше не запрещать интернет, а учить детей тому, как себя вести в Сети.

«Нужно разговаривать с детьми и подростками о том, что можно, что нельзя, как безопасно находиться в Сети. Это про предоставление сведений, про выкладывание фотографий. Например, стоит обсудить, что если в соцсети выкладываются фото, то лучше не «светить» место, где ты живешь. Нужно говорить о том, что свои данные мы никому не передаем. Даже если кажется, что эти правила всем известны, все равно нужно обязательно об этом поговорить. Удостовериться, что ребенок их знает и соблюдает», — советует Юлия Маслова. 

По словам благовещенского психолога, сейчас одна из интернет-угроз — кибербуллинг — стал наравне с буллингом, с которым дети сталкиваются в школе.

«Они боятся разговаривать с родителями об этом. Но при этом если родитель вовремя обнаружит опасность, он может защитить ребенка, поговорив и объяснив, что это происходит не по его вине, что от этого можно оградиться в соцсетях, просто заблокировав и установив ограничения на сообщения от не добавленных в друзья пользователей», — советует Юлия Игоревна. 

Полезные советы родителям о том, что нужно рассказывать детям о безопасности в Интернете, собрали в новом проекте «Цифровая гигиена детей и подростков» https://rsv.ru/news/1/4279/.

Эти материалы можно изучать вместе с детьми. Например, авторы проекта рассказывают, какие фотографии не стоит выкладывать в интернет, какие полезные программы можно установить на телефон ребенка, как научить ребенка пользоваться деньгами в интернете и многое другое. 

Фото: ru.freepik.com

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа