Проект поселка для Амурского газоперерабатывающего завода остался без исполнителя

Проект поселка для Амурского газоперерабатывающего завода остался без исполнителя

Тендер не состоялся
22 февраля 2015, 12:56
2276
Благовещенск, 22 февраля, ИА «Порт Амур». Газпрому не удалось найти проектировщиков для «умного поселка», который корпорация планирует построить в районе Свободного. Населенный пункт должен появиться рядом с Амурским газоперерабатывающим заводом — жить в нем будут работники предприятия. Однако пока тендер на подготовку проектно-сметной документации признали несостоявшимся.

На сайте госзакупок причины такого решения не уточняются. На этом ресурсе пока не появилась информация о новом тендере на выполнения этих же работ.

Ранее Газпром успешно провел конкурс эскизов для поселка при газоперерабатывающем заводе. Победил в нем московский архитектор Дмитрий Некрасов, предложивший вариант «умного поселка». Особенность населенного пункта такого вида в том, что все системы его инфраструктуры управляются из единого центра. Туда будет стекаться информация с каждого контроллера и датчика в квартирах. Таким образом, если обнаружится проблема, ее можно будет решить дистанционно.

Согласно техзаданию несостоявшегося тендера, 80 % жилых зданий поселка должны стать именно малоэтажными (три-четыре этажа в высоту), остальные 20 % отвели под таунхаусы. Из социальных объектов на территории населенного пункта планировались школа на 900 учащихся, Дом творчества школьников, два детсада на 360 мест с крытым бассейном, поликлиника с аптекой, спорткомплекс с бассейном, стадион, центр культуры и досуга. Список общественных мест также должны были пополнить баня, торговый центр, парикмахерская, рынок, ресторан и прачечная с химчисткой.

За разработку проектно-сметной документации Газпром был готов заплатить 79 миллионов рублей. Предложения от проектировщиков принимались вплоть до 16 февраля.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа