Проект строительства Амурского ГХК поддержали общественники

Участникам слушаний представили подробную информацию о технологии производства
08 ноября 2019, 17:43
1198
Общественность Свободного и Свободненского района поддержала проект строительства Амурского ГХК. Слушания материалов оценки воздействия на окружающую среду строительства и эксплуатации объектов комплекса провели сегодня в местной администрации. 

Как сообщает пресс-служба правительства области, в течение месяца в Свободном, а также селах Черниговка и Дмитриевка Свободненского района работали общественные приемные, где все желающие могли изучить материалы, оставить свои вопросы и комментарии.



Сегодня участникам общественных слушаний была представлена подробная информация о технологии производства, которую планируется применять на АГХК. Напомним, комплекс будет технологически связан с Амурским газоперерабатывающим заводом , который уже строится в Свободненском районе. В базовой конфигурации основным сырьем для Амурского ГХК станет этановая фракция, которая будет поступать с ГПЗ в объеме до 2 миллионов тонн в год. С помощью специальной установки пиролиза ее преобразуют в этилен, который будет поступать на установки полиэтилена, представляющие собой три производственные линии мощностью по 500 тысяч тонн полиэтилена в год. Полученную продукцию будут отправлять на логистический комплекс для расфасовки, упаковки, хранения и дальнейшей транспортировки.



«Все технологии, которые планируется использовать на Амурском ГХК, соответствуют наилучшим мировым практикам. Неоднократно апробированы, являются энергоэффективными и безопасными. На базе данных технологий построены и эксплуатируются аналогичные производства полимеров в США, Объединенных Арабских Эмиратах. Также проектируемые установки имеют построенные аналоги в России на предприятиях «ЗапСибНефтехим» в Тобольске, «СИБУР-Кстово» в Нижегородской области и на ряде других производств», — рассказал руководитель проекта «Амурский ГХК» Алексей Верещагин.

На предприятии будут использовать современное оборудование, которое обеспечит промышленную и экологическую безопасность производства. Экологический аудит будет регулярно проводить независимый консультант — один из мировых лидеров в области экологического консалтинга. В рамках проекта будет организована система экологического контроля и мониторинга качества атмосферного воздуха, уровня шума, качества водоснабжения и сточных вод. Планируется регулярно проводить мониторинг состояния растительного покрова и животного мира.



«Это проект мирового масштаба — он даст толчок для развития не только Амурской области, но и всей страны. Конечно, он положительно отразится на нашем районе. Появится еще больше новых рабочих мест, новые возможности развития малого бизнеса, бюджет будет пополняться за счет налогов. Наша молодежь уже получила хорошие перспективы работать на эксплуатации высокотехнологического, современного предприятия, получать достойную заработную плату, развиваться», — сказал заместитель главы Свободненского района Валентин Ячный.



Представители организаций, задействованных в проработке проекта, ответили на вопросы участников общественных обсуждений. Итогом мероприятия станет протокол общественных слушаний.


Фото: amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа