Проект строительства моста Джалинда — Мохэ может быть осуществлен по концессии

Василий Орлов рассказал о перспективах его реализации
26 мая 2023, 13:44
764
Глава Приамурья Василий Орлов на полях стартовавшего в Благовещенске «АмурЭкспо-2023» рассказал о совместных проектах региона с китайской стороной. Один из самых крупных — строительство железнодорожного перехода Джалинда — Мохэ. 

— Один из главных новых ключевых проектов в сфере логистики — это проект строительства железнодорожного моста Джалинда – Мохэ. Этот проект звучит на самом высоком уровне. Надеюсь, что мы его будем строить по концессии. По крайне мере, это основная модель. Рассчитаны финмодели, есть понятная позиция китайской стороны, наши друзья поддерживают этот мост. Он даст серьезную мультипликацию для севера нашей области, для развития новых производств на севере, для юга Якутии. Порядка 20 миллионов тонн в год только якутского угля можем отправлять. Большая грузовая база, большая налоговая база, большое количество рабочих мест. Это только один из самых крупных проектов, которые сейчас в высокой стадии проработки, — сказал Василий Орлов.

Напомним, ранее губернатордокладывал о проекте президенту РФ Владимиру Путину. Строительство ж/д моста через Амур позволит сократить пробег по Транссибу и БАМу на две тысячи километров, а также снизить нагрузку на порты Дальнего Востока. В рамках реализации проекта планируется реконструировать участок железной дороги Сковородино — Рейново и станции Рейново, обустроить железнодорожный пункт пропуска и построить российскую часть моста. Василий Орлов обратился с просьбой включить проект в план развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года, а также докапитализировать «ВЭБ.РФ» в целях его реализации.  

Фото: архив, gzt-sv.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа