Проекты молодых амурчан получили гранты на 1,2 миллиона рублей

Проекты молодых амурчан получили гранты на 1,2 миллиона рублей

В области откроют клуб «Наследники Циолковского» и «Другой университет»
13 июня 2019, 20:33
671
Трое амурчан выиграли во Всероссийском конкурсе молодежных проектов гранты на реализацию своих идей. Суммарно им выделят 1,2 миллиона рублей. 

Гранты получили проекты Алексея Тимченко «Инженерно-космический клуб «Наследники Циолковского», Алексея Долгова «Амурский центр развития молодежи «Другой университет» и Ольги Бруевой «Парус без границ», сообщает региональное минобрнауки. 

— Благодаря полученному гранту уже 1 сентября мы реализуем свой проект и откроем в нашем городе Циолковский инженерно-космический клуб «Наследники Циолковского», — рассказал победитель грантового конкурса Алексей Тимченко. — В рамках нашего проекта будет организована площадка для дополнительного образования. На ней мы создадим необходимые условия для формирования заинтересованности детей 5-11-х классов в инженерно-космической и естественно-научной сферах, а также для развития их творческого потенциала и конструкторских способностей. 

Второй грантовый проект — «Другой университет» — планируют запустить уже к 30 июня. 

— В рамках проекта будут проходить встречи с теми спикерами и в том формате, которые выберет сама молодежь. Например, обучающие мастер-классы, тренинги, воркшоты и встречи в формате «вопрос-ответ». Спикерами выступят федеральные и региональные эксперты в определенных областях знаний и практик. Цель проекта — формирование единого молодежного сообщества со своей корпоративной культурой, в основе которой — вклад в развитие государства, служение своей стране, — поделился автор инициативы Алексей Долгов.

Третью идею также начнут воплощать уже в этом месяце. Проект «Парус без  границ» ставит цель — привлечь детей с ограниченными возможностями здоровья к систематическим занятиям физкультурой. Для этого для ребят проведут ряд тренировок, мастер-классов и соревнований.

— По данным Амурстата в прошлом году в Благовещенске насчитывалось более пяти тысяч детей с ОВЗ, из них спортом занимаются только 4%. В основном, это связано с отсутствием необходимых условий и низким уровнем информированности в области адаптивной физической культуры, — пояснила автор проекта Ольга Бруева. — В рамках проекта при участии 50 спортсменов, тренеров и волонтеров будет проведено 21 мероприятие (мастер-классы, тренинги, сборы, соревнования, экскурсии). Итогом станет «парусный» фестиваль «Верный курс-2019», который пройдет в городе Зея в рамках международного туристического форума «Amur Travel».


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа