Проезд по новым путепроводам для грузовиков в Приамурье станет платным

Проезд по новым путепроводам для грузовиков в Приамурье станет платным

Василий Орлов поручил привлечь к строительству переправ частные инвестиции
24 ноября 2020, 13:00
840
В Приамурье до 2030 года проведут реконструкцию и построят 10 путепроводов через Транссибирскую магистраль. Для того, чтобы работы на этих объектах начались как можно быстрее, глава области Василий Орлов поручил привлечь частные инвестиции. 

— Решили привлечь частные инвестиции, например, для возведения путепроводов возле поселков Новобурейский, Серышево и города Завитинска. Сейчас Агентство Амурской области по привлечению инвестиций совместно с региональным Минтрансом ищет инвесторов для проектов строительства трех путепроводов по схеме государственно-частного партнерства. Реализация проектов позволит сократить аварийность на железнодорожных переездах. Общий объем инвестиций составляет порядка шести миллиардов рублей, — пояснил губернатор Василий Орлов.

По его словам, переговоры с потенциальным инвестором уже идут. 

— Проект проходит стадию структурирования финансовой и экономической модели. Уже разработана проектная документация и получено положительное заключение Госэкспертизы на один из объектов, — рассказал директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Павел Пузанов. 

Стоит отметить, что проезд по новым путепроводам для грузовых автомобилей станет платным. Для легковых — по-прежнему останется свободным. 

— Строительство путепроводов имеет стратегическое значение из-за уменьшения межпоездного интервала на Транссибе c 10 минут до 7 — 8 к 2023 году и большим количеством школьных и регулярных автобусных маршрутов, которые проходят через железнодорожные переезды, — уточнил министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Александр Зеленин. 

Ранее о необходимости и готовности строительства путепроводов с привлечением средств ГЧП в короткие сроки рассказал глава региона Василий Орлов на встрече с уполномоченным представителем президента РФ в ДФО Юрием Трутневым. Губернатор попросил поддержки Минтранса РФ в предоставлении капитального гранта на реализацию этих проектов. 

Кроме того, вопрос небезопасности одноуровневых развязок на пересечении Транссибирской магистрали и автомобильных дорог губернатор Приамурья озвучивал в сентябре на совещании при секретаре Совбеза РФ Николае Патрушеве. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа