Проезд по путепроводу в Новобурейском будет платным

Но не для всех
19 сентября 2022, 18:53
1217
Проезд по путепроводу в Новобурейском будет платным. Планируется, что такое требование затронет только часть водителей. Об этом сообщил губернатор Амурской области Василий Орлов во время встречи с журналистами ведущих региональных СМИ.

Напомним, на ВЭФ подписали концессионное соглашение по строительству путепровода в Новобурейском. Ожидается, что строительство начнется уже в этом году. 

— Предварительно, в конце ноября — начале декабря подрядчик выйдет на площадку. Специально выбран зимний срок для начала работ, потому что первая часть работ будет связана с выемкой грунта и завозом инертных материалов. Карьеры все отведены, мощности все здесь. Подрядчик — «Бамтонельстрой-Мост». У него здесь большая группировка — более 800 единиц техники, 1,5 тысячи человек работает сейчас на строительстве моста через Зею. Они перебазируются, начнут строить путепровод в Новобурейском, — рассказал Василий Орлов.

Нормативный срок строительства такого путепровода составляет два года. Поэтому если работы начнутся в текущем году, то уже в конце 2024 года он будет введен в эксплуатацию.

— Здесь концессия. В чем фишка? Грузовые автомобили будут платить, а легковые нет, — объяснил глава Приамурья.

Всего в регионе планируют возвести шесть путепроводов через Транссиб. Так, по объектам в Завитинске, Возжаевке и Серышево уже есть дорожные карты. Начать строительство могут в ближайшие два года.

— Идет проектирование путепроводов. В частности, Возжаевка и Завитинск в четвертом квартале выйдут из госэкспертизы повторно. Ранее проектная документация уже заходила на госэкспертизу, получила замечания. Проектировщики их корректируют. Соответственно, в первом квартале 2023 года мы сможем приступить к контрактации по этим двум путепроводам. Здесь пока финансовая модель не определена. Возможно, это будет также концессия (как в Новобурейском с взиманием платы с водителей грузового транспорта), а, возможно, это просто будет капитальный грант (как строится мост Зейский — федеральное финансирование с софинансированием из областного бюджета), — рассказал Василий Орлов.

Также планируют построить путепроводы в Белогорске и Благовещенске. В рамках программы «Дальневосточная концессия» к ним будут применены механизмы льготного финансирования. 

Фото: архив amurobl.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа