Согласно данным, размещенным на сайте ЦИК, по состоянию на 26 июня в Амурской области проголосовали 89 071 человек. В регионе 25 июня открылись все 760 избирательных участков, в том числе 22 временных, в списки участников голосования внесены более 615 тысяч человек.
«С 25 июня реализован новый для нас механизм — голосование на придомовых территориях, на территориях общего пользования. Как показывает статистика трех дней проведения голосования, почти 50% тех, кто пришел проголосовать, воспользовались этой возможностью. Это действительно и безопасно, и удобно», — сказала Елена Воробьева.
Она также добавила, что жителями региона подано 28 тысяч заявлений о голосовании на дому — это организовано в первую очередь для тех, кто соблюдает режим самоизоляции.
Досрочное голосование в труднодоступных и отдаленных местностях в Приамурье началось с 17 июня. Речь идет о родовых общинах, погранзаставах, старательских артелях, метеопостах, до избирателей, проживающих в таких местах, члены участковых комиссий добираются на вертолетах, вездеходах, гусеничным транспортом.
Общероссийское голосование стартовало в четверг, 25 июня, на всей территории России. Основной день голосования, согласно указу президента РФ Владимира Путина, — 1 июля, однако россияне могут проголосовать и в период с 25 по 30 июня.