Газификация коснется 300 амурских населенных пунктов

Газификация коснется 300 амурских населенных пунктов

Выделение земли под будущий завод уже началось
19 марта 2015, 16:47
1858
Амурская область, 19 марта, ИА «Порт Амур». Выделение земель под линейные объекты газоперерабатывающего завода уже началось. Накануне губернатор Амурской области Олег Кожемяко дал поручение ускорить этот процесс. При этом глава региона подчеркнул, что процедура изъятия земельных участков должна проводиться строго по закону.

Площадка под строительство будущего завода начнет формироваться уже в мае-июне 2015 года. К работам привлекут более тысячи человек. Зампред правительства области Марина Дедюшко, курирующая вопросы экономики, рассказала, что предстоит сделать в самые ближайшие дни.

— Мы рассчитываем, что в июне вопрос по земле будет закрыт. Правительство уже сейчас приступило к оформлению земельных участков. Если ранее существовали проблемы по изъятию земли у собственников, то сейчас острота вопроса сглажена. Дело в том, что сегодня в России разворачиваются масштабные, серьезные инвестиционные проекты. В федеральное законодательство были внесены изменения, и теперь, если проект представляет большую значимость для региона, правительство области имеет право по узаконенной процедуре изымать земельные участки. Для этого проводится оценка земли, согласно которой участки выкупаются у собственников. Собственники не останутся без компенсации. Так, стоимость земли в Свободненском районе ориентировочно определена — не более 70 тысяч рублей за один гектар.

По словам заместителя председателя правительства региона, газификация области и, в частности строительство газоперерабатывающего завода и газохимического комбината, имеет для Приамурья огромное значение. 

Работающий завод позволит создать более 7 тысяч рабочих мест. Ежегодный прирост налоговых доходов составит порядка 3 миллиардов рублей. 

— Это масштабный инвестиционный проект, — продолжает Марина Владимировна, — который даст серьезный импульс развитию Свободненского района. В переработке продукции газоперерабатывающего завода будут задействованы малый и средний бизнес.

После строительства газохимического комбината в Приамурье будет сформирована полноценная газовая отрасль: начиная от транзита газа и заканчивая выпуском продукции третьего передела.

Напомним, одновременно с магистральным газопроводом «Сила Сибири» ОАО «Газпром» построит Амурский газоперерабатывающий завод рядом со Свободным. Объем переработки составит 55 млрд куб. м природного газа в год. Ввод первых мощностей планируется в 2018 году. Объем инвестиций в строительство оценивается более чем в 200 млрд рублей. Потребность в строительных кадрах составит более 7 000 человек.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа