Программу газификации области на 2021 – 2025 годы создадут в Приамурье

Программу газификации области на 2021 – 2025 годы создадут в Приамурье

В первую очередь будет учитываться потребность в газе муниципалитетов и экономики
21 декабря 2019, 12:10
4518
Накануне в Благовещенске губернатор области Василий Орлов провел неформальную встречу с представителями СМИ по итогам 2019 года. Отвечая на вопросы журналистов, глава Приамурья рассказал и о программе газификации региона. Напомним, ее осуществление стало возможным благодаря недавнему запуску газопровода «Сила Сибири».

— Есть программа газификации до 2021, она включает в себя газификацию Циолковского, Свободного, Чигирей и мазутной котельной Благовещенской ТЭЦ. Была встреча недавно с Алексеем Борисовичем Миллером (председатель совета директоров ПАО «Газпром» — прим.ред.), и 24 числа будет встреча с межрегионгазом в Москве. Межрегионгаз планирует инвестировать средства в строительство магистральных, межпоселковых сетей. Сейчас перед нами стоит задача сформировать программу газификации на 2021 – 2025 годы, и расширить ее географию, — отметил Василий Орлов.

Также, по словам губернатора, важная задача — определить потребность территорий в газе. Так, например, экономически выгоднее было бы перевести на этот вид топлива мазутные котельные, работающие сейчас в Белогорске и Белогорском районе.

— Но нужно понимать, какие затраты будут на доставку газа. Теоретически его можно доставить туда трубой. Второй вариант — сжиженный газ. Тогда дешевле обойдется сама инфраструктура, но при этом, стоимость газа будет выше. Поэтому сейчас наша задача — все подробно просчитать, сформулировать потребность муниципалитетов и экономики в газе, — добавил глава региона.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа