Программу развития столицы Приамурья разработают до 1 октября

Программу развития столицы Приамурья разработают до 1 октября

В нее войдут строительство школ, катков, стадионов и реконструкция дорог
11 августа 2015, 11:31
1509 3
Благовещенск, 11 августа, ИА «Порт Амур». В правительстве области обсудили осуществление закона, который подписали 15 сентября прошлого года, о статусе административно-политического центра Приамурья — Благовещенска. Программу развития города собираются сдать до 1 октября.

— Сегодня мы начинаем формировать нулевой бюджет 2016 года. До 1 октября должна быть предоставлена программа по развитию Благовещенска как столицы Приамурья. Она должна быть направлена на благоустройство города, создание условий для комфортного проживания горожан, решение социальных вопросов, — отметил исполняющий обязанности губернатора Приамурья Александр Козлов.

И. о. губернатора поручил включить в программу, по которой будет развиваться Благовещенск, проектирование и строительство двух школ на 2 000 учащихся, двух крытых ледовых катков и пяти школьных стадионов, а также предусмотреть денежные средства на развитие дорожно-транспортной инфраструктуры города. 

Из областного бюджета на развитие Благовещенска уже второй год тратится около 300 миллионов рублей. На эти деньги в первую очередь необходимо построить дорогу в районе 5-й стройки, 800 квартале, дорогу Нагорная-объездная, отремонтировать аварийные участки дорог. Плюс ко всему намечено завершить реконструкцию здания Центра эстетического воспитания, а также достроить объекты, которые финансируются из федерального бюджета, а именно «БлагЭко», очистные сооружения, 2-я очередь Северного водозабора, берегоукрепление рек Амур и Зея, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

— Программа даёт нам возможность развивать Благовещенск как культурный, образованный, благоустроенный столичный город. Город, комфортный для проживания. У нас появится возможность, о которой мы мечтали — поддержка от регионального правительства. Для всех живущих здесь областной центр должен быть лицом области. То, что Александр Александрович это понимает и хочет помочь, это самое большое, что можно сделать сегодня для Благовещенска, — прокомментировала мэр Благовещенска Валентина Калита. — Для того большого потока туристов, который сейчас пошёл из Китая, Благовещенск фактически первый город, который они видят. Именно здесь для большинства из них начинается Россия.

В ближайшее время на сайте городской администрации появится опросник, который поможет учесть мнение большинства благовещенцев разного возраста, образования и взглядов. 

— Возможно, появятся оригинальные идеи, о которых мы пока не знаем. Фундаментальными остаются вопросы строительства нового моста через Зею, завершения строительства берегоукрепления, продолжения плановой работы по ремонту дорог, — добавила Валентина Сергеевна.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа