Прокуратура нашла нарушения в действиях администрации Тынды

Прокуратура нашла нарушения в действиях администрации Тынды

Власти вмешивались во внутренние дела городских компаний
23 января 2019, 19:16
1130
Прокуратура нашла нарушения в работе администрации Тынды. Напомним, ранее в надзорный орган обратились общественники с просьбой оценить действия муниципальных властей, которые вмешивались во внутреннюю деятельность местных организаций.

В начале зимы руководители муниципальных компаний пожаловались активистам ОНФ на то, что администрация потребовала от них согласовывать все кадровые решения с заместителем мэра. Это касалось трудоустройства людей на любые должности — от уборщицы и сторожа до руководителей. При этом в уставах учреждений и в трудовых договорах, заключенных с руководителями ранее, обозначено их единоначалие и право действия от имени организации без доверенности. Это касается в том числе и приема на работу граждан без согласования кандидатур с администрацией.

— Из ответа, представленного общественникам Тындинской городской прокуратурой, следует, что администрация города не наделена правом согласования кандидатур для замещения вакантных должностей в муниципальных бюджетных организациях столицы БАМа. Это подтверждается рядом нормативных правовых актов, в том числе и Уставом города. Таким образом, по выводам правоохранителей, муниципальными властями издано неправомочное поручение, противоречащее действующему законодательству, — рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области Жаккелина Орлова.

В связи с этим прокуратура внесла представление в адрес администрации Тынды, которое находится на рассмотрении, уточнили в региональном отделении ОНФ.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа