Прокуратура провела проверку по материалу ИА «Порт Амур»

Прокуратура провела проверку по материалу ИА «Порт Амур»

Есть сайру можно, если в ней не больше пяти червяков
23 июля 2012, 15:17
7612 11
Амурская область, 23 июля, portamur.ru. В редакцию нашего информагентства пришел официальный ответ из благовещенской прокуратуры за подписью прокурора Руслана Медведева. В нем сообщается, что по фактам, изложенным в нашем материале «На благовещенской оптовой базе продают консервы с червями» и размещенном на сайте, проведена проверка. Как выяснилось, оснований для тревоги у покупателей нет.  

Напомним, 15 июня на сайте ИА «Порт Амур» был размещен материал наших коллег из газеты «Амурская правда». В нем шла речь о жительнице Благовещенска, которая на одной из оптовых баз областного центра приобрела консервы из сайры. После вскрытия баночки покупательница обнаружила внутри не только рыбу, но и оранжевых червей.

Сайра с мертвыми червями тут же отправилась в собачью миску, но «вещдоки» женщина все-таки сфотографировала. В Роспотребнадзоре женщине в проведении экспертизы отказали — по фото ее попросту не сделаешь. Поэтому были ли оранжевые черви паразитами, выяснить так и не удалось. Однако прокуратура города Благовещенска заинтересовалась случаем и провела свою проверку. Нам в редакцию направили официальное письмо, в коем рассказали об ее итогах.

«Согласно требованиям СанПин 2.3.2.1078-01 «Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы» в рыбе, ракообразных моллюсках, земноводных, пресмыкающихся и продуктах их переработки не допускается наличие живых личинок паразитов, опасных для здоровья человека.  

Между тем, согласно требованиям МУ 3.2.1756-03 «Эпидемиологический надзор за паразитными заболеваниями», рыбная продукция, содержащая погибших и не опасных для здоровья человека и животных гельминтов, но ухудшающих товарный вид и качество рыбных продуктов допускается в реализацию в качестве продуктов питания без ограничения, в случае если количество гельминтов не превышает критическую интенсивность…»   

Под критической интенсивностью подразумевается количество этих самых червей в отдельно взятой банке. В письме из благовещенской прокуратуры говорится, что производитель консервы с оранжевыми червями — фирма «Южноморская база рыбфлота» — предоставила в прокуратуру города Владивостока результаты проверки их продукции «Тихоокеанским научно-исследовательским рыбохозяйственным центром». И эксперты установили:  

«Партия консервов, приготовленная из замороженной сайры, подлежит браковке только в том случае, если более 20 % банок содержат пять и более скребней (паразитические черви, обитающие во взрослом состоянии у представителей разных классов позвоночных, в том числе и рыб) в одной банке. Проверка, проводимая ранее на ОАО «Южноморская база рыбфлота», выявила, что в некоторых банках в одном из кусочков сайры имеются части скребня оранжевого цвета, интенсивность инвазии не превышает критическую».    

Из всего сказанного следует, что консервы сайры, в которых меньше пяти червяков, есть можно.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа