Прокурор высказался за привлечение к уголовной ответственности друзей убийцы Максима Мараева

Прокурор высказался за привлечение к уголовной ответственности друзей убийцы Максима Мараева

По мнению гособвинителя, они лжесвидетельствовали
15 сентября 2017, 19:04
2128
Благовещенск, 15 сентября, ИА «Порт Амур». Накануне Благовещенский городской суд вынес обвинительный приговор Матвею Бегезе, который застрелил из «Сайги» Максима Мараева. 

Благовещенский городской суд опубликовал на YouTube запись прений сторон по уголовному делу Матвея Бегезы. 

— Данное уголовное дело получило большой общественный резонанс, вызванный особой дерзостью преступления, поскольку стрельба из ружья в человека в центре города, пусть и в ночное время, но, полагаю, возмутила жителей нашего города, — отметила гособвинитель. 

В качестве наказания прокурор потребовала для подсудимого 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. В итоге Бегеза получил на год меньше. Однако во время прений со стороны гособвинения поступила просьба к суду о признании свидетельств друзей осужденного — Пономаренко и Карыгина, которые были с убийцей в тот злополучный вечер, — не соответствующими действительности. 

— Пономаренко и Крыгин находятся в Бегезой в дружеских отношениях. Более того, с места происшествия они скрылись вместе с Бегезой, совместно скрывали оружие преступления, а также имели возможность совместно договориться о том, какие давать показания. Их показания о наличии у Мараева пистолета, об угрозе потерпевшего применить данный пистолет, опровергаются совокупностью приведенных ранее показаниями других свидетелей. Полагаю, что Пономаренко и Крыгин дали показания, несоответствующие действительности с целью смягчить ответственность подсудимого за совершенное преступление, — пояснила прокурор. — Сторона обвинения просит суд признать показания Пономаренко и Крыгина ложными, чтобы в последующем органы предварительного следствия имели возможность решить вопрос о привлечении данных лиц к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. 

Суд в итоге также не признал показания Пономаренко и Крыгина состоятельными. Однако в настоящий момент не известно, будет ли возбуждено уголовное дело в отношении этих благовещенцев. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа