Прорубь на Амуре в Благовещенске освящать не будут

Прорубь на Амуре в Благовещенске освящать не будут

Священник: «Окунаться в Крещение совершенно необязательно»
18 января 2019, 19:43
2658 1
В Благовещенске 19 января освятят только одну купель — на реке Зея в районе Амурской, 1. На проруби, оборудованной на Амуре, обряд проводить не будут. Набирать воду здесь не имеет смысла.

— На Амуре прорубь не освящают, насколько я помню, около 10 лет. Однако сам процесс купания в Крещение — это народная традиция, а не церковный обряд. Окунаться в освященную прорубь не обязательно. Так что людям стоит самим решать делать им это или нет, — уточнил священник храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Святослав Шевченко.
Вода из иордани не смоет все грехи, как это принято считать. Ранее Святослав Шевченко резко высказался на своей странице в соцсетях об искажении смысла праздника.

— Самое важное в этот день — воспоминания о крещении Иисуса Христа в Иордани и участие в церковных таинствах причастия и покаяния. Для верующего человека первостепенно именно это, а вовсе не купание в проруби, — добавил священник.

Он также отметил, что в Крещение стоит запастись святой водой. Но пить можно только ту, что была набрана в храмах, а не в реках.

— Процесс освящения воды — это не процесс дистилляции. Поэтому набирать лучше в храмах, куда ее привозит водоканал, — добавил священник.

Освященную воду из иордани советуют использовать для окропления помещений и помазания больных мест.

Напомним, вблизи Благовещенска 19 января будут обустроены три места для купания: на реке Зея в районе Амурской, 1, в Белогорье на комплексе «Живоносный источник», на Амуре вблизи Святителя Иннокентия, 1. Освящать воду в первой купели будут в 13.30.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа