Прошедшее лето в Приамурье синоптики назвали теплым

Прошедшее лето в Приамурье синоптики назвали теплым

В июле нас заливало, а в августе — подсушило
06 сентября 2012, 17:15
678
Амурская область, 6 сентября, portamur.ru. Синоптики амурского Гидрометцентра подвели итоги ушедшего лета. Несмотря на обильные дожди в июле, за весь теплый период года выпал всего 341 миллиметр осадков, что ниже нормы на 2%.

Первый месяц лета оказался самым теплым. Воздух в среднем по области прогревался до +30°, +34°. В июне выпала норма осадков для этого месяца. Зато в июле дожди шли неравномерно и обильно. За месяц выпало 212 миллиметров, что на 62 процента превысило месячную норму.

Август, как ни странно, признан специалистами засушливым. В Приамурье в последний месяц лета осадки выпадали, но «не выполнили» норму почти на 30%.

— Аномальным прошедшее лето нельзя назвать. Даже обильные дожди, которые были в июле, — абсолютно нормальное явление, — рассказала начальник гидрометеорологического обеспечения амурского Гидрометцентра Лариса Комогорцева. — Холодным было лето 2009 года — тогда температура в регионе поднималась до отметок ниже нормы на 1°. После этого мы наблюдали три теплых лета подряд.  

Самым засушливым за восемь лет в областном Гидрометцентре назвали лето 2005 года, а самым дождливым — лето 2010-го.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа