Прошедший ливень затопил дворы домов на улице Политехнической

Прошедший ливень затопил дворы домов на улице Политехнической

«Мы стали сточной канавой», — сетуют местные жители
24 июля 2013, 18:12
1418
Благовещенск, 24 июля, ИА «Порт Амур». Прошедший ливень не только создал много проблем, но и обнажил старые. Так, например, отсутствие ливневой канализации во дворах домов Благовещенска, расположенных по адресу улица Политехническая, 19, 19/1, превратил их в «моря».

После того как в Благовещенске был объявлен режим ЧС, глава администрации областного центра Павел Березовский побывал во дворе этого дома. Тогда, как утверждают жители, вода поднялась в подвалах чуть ли не на метр. Во время визита Павла Викторовича сотрудники МЧС воду из подвалов выкачали.

Однако после этого обнажилась новая проблема — во дворе между домами № 19 и № 19/1 по улице Политехнической образовалось настоящее болото, вода из которого не хочет уходить.

— Проблема в том, что нет у нас ливневой канализации. Ее не сделали с самого начала, когда еще строили дом. Дома наши стали сточной канавой! — сетует жительница дома 19/1 Любовь Ермакова.

По мнению Любови Максимовны, причина того, что вся вода заходит в их двор и отказывается оттуда исчезать, кроется не только в отсутствии «ливневок». 

— Вот у нас на площадке цветы растут в покрышках (покрышки установлены в несколько ярусов, образуют своего рода «вазон» — прим. ред.). Так после дождя покрышек вообще видно не было — все под воду ушли, — рассказывает Ермакова. — А ведь это еще и потому происходит, что дорога, которая идет по улице Политехнической, отстроена выше уровня наших домов. Оттого к нам все и стекается. Мигуля в 2010 году обещал нам все тут сделать, но ничего с тех пор не изменилось.

В местной администрации отметили, что ситуацию в силах поменять только сами жители домов. 

— Под лежачий камень вода не течет. Если жители ничего сами не делают, то ничего и не происходит, — считает начальник управления ЖКХ администрации Благовещенска Александр Вага.

По мнению чиновника, есть два решения проблемы. В первом случае жители могут провести собрание, составить смету по строительству ливневой канализации и через управляющую компанию найти подрядчика, который проведет необходимые работы.

— Второй вариант — встать в программу по благоустройству дворов, но уже на следующий год. Опять-таки придется провести собрание и сделать проектно-сметную документацию ливневой канализации, определить долю софинансирования жителей, — продолжил Вага. — Я уже слышал про проблему этого дома, он у меня на заметке. Однако если в следующем году на участие в программе будут претендовать собственники других жилых домов, у которых будет ПСД, а у собственников этого дома — нет, то мы сделаем выбор в пользу первых.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа